Главная arrow Архив газеты arrow 2010arrow 12arrow Молчаливое согласие не работает при невыдаче «единого» Свидетельства



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Молчаливое согласие не работает при невыдаче «единого» Свидетельства

В письме от 22.02.2010 г. № 2136 (далее — Письмо № 2136) Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства высказал свое мнение относительно возможности начать работу на упрощенной системе при задержке выдачи Свидетельства об уплате единого налога (далее — Свидетельство).
Как известно, согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727) Свидетельство должно быть выдано налоговой службой в течение 10 дней с момента подачи необходимых документов.
Комитет в Письме № 2136 указывает: невыдача Свидетельства (или отсутствие ответа в виде отказа) налоговой службой на соответствующую просьбу предпринимателя не является основанием для применения принципа молчаливого согласия.
Вместе с тем редакции не совсем понятна аргументация Госпредпринимательства, особенно если обратится к терминологии Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV, а именно:

  • документ разрешительного характера — разрешение, заключение, решение, согласование, свидетельство, другой документ, который разрешительный орган обязан выдать субъекту хозяйствования в случае предоставления ему права на проведение определенных действий относительно осуществления хоздеятельности или видов хоздеятельности и/или без наличия которого субъект хозяйствования не может проводить определенные действия по осуществлению хоздеятельности или видов хоздеятельности;
  • принцип молчаливого согласия — принцип, согласно которому субъект хозяйствования приобретает право на проведение определенных действий по осуществлению хоздеятельности или видов хоздеятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии если субъектом хозяйствования или уполномоченной им лицом представлено в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не выдано или не направлено.

К сожалению, Госпредпринимательства в данном вопросе не отстаивает позиции ФЛП. Он стал на сторону налогового ведомства.

Публикуется на языке оригинала

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
ЛИСТ від 22.02.2010 р. № 2136
(Витяг)

Відповідно до статті 4 Указу Президента України від 03.07.98 р. № 727 «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (далі — Указ № 727) та пункту 2 Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку (далі — Порядок), затвердженого наказом ДПА від 29.10.99 р. № 599, підставою для видачі Свідоцтва є подання суб’єктом підприємницької діяльності фізичною особою письмової заяви та платіжного документа (квитанція, копія платіжного доручення з відміткою банківської установи) про сплату (перерахування) єдиного податку за період не менше ніж календарний місяць.
Орган державної податкової служби за місцем державної реєстрації суб’єкта підприємницької діяльності фізичної особи за наявності платіжного документа про сплату єдиного податку зобов’язаний протягом десяти робочих днів після отримання заяви безоплатно видати Свідоцтво або надати письмову мотивовану відмову.
Свідоцтво повинно знаходитися на робочому місці платника єдиного податку (найманого працівника, включаючи членів його сім’ї) та пред’являтися працівникам контролюючих органів, які мають відповідні функціональні повноваження на здійснення перевірки (пункт 5 Порядку).
З огляду на те, що підставою для застосування спрощеної системи оподаткування є Свідоцтво про сплату єдиного податку, що видається суб’єкту малого підприємництва, затримка у видачі Свідоцтва не може розглядатись як мовчазна згода на початок роботи на умовах спрощеної системи оподаткування.
Окремо зазначаємо, що у зв’язку з втратою чинності Перехідними положеннями Конституції України зміни в умови застосування спрощеної системи оподаткування можна внести лише шляхом прийняття відповідного законодавчого акта.
На сьогодні відповідного законодавчого акта не прийнято, а тому спрощену систему оподаткування мають право застосовувати суб’єкти малого підприємництва, які зареєстровані у встановленому законодавством порядку та відповідають вимогам Указу № 727.

<...>

Заступник Голови                                                                                               М. Приступа