Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Единый социальный взнос: кратко о главном

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) вступает в силу с 1 января 2011 года (за исключением некоторых положений). В результате чего произойдет социальная революция.


Пенсионные штрафы при доначислении зарплаты за прошедшие периоды

ПФУ в письме от 21.07.2010 г. № 12569/03-20 разъяснил, какая финансовая ответственность применяется по пенсионным взносам, если работодатель осуществляет доначисление зарплаты за предыдущие периоды.


Новые средства контроля при пломбировании РРО и РК
ГНАУ приказом «Об утверждении формы средства контроля» от 06.07.2010 г. № 485 (далее — Приказ № 485) приняла новую форму средства контроля повышенного уровня защиты для опломбирования регистраторов расчетных операций, книг учета расчетных операций и расчетных книг.

Началось реформирование судебной системы

Вступил в силу Закон Украины «О судо­устройстве и статусе судей» от 07.07.2010 г. № 2453-VI (за исключением некоторых положений), целью которого являетсяреформирование судоустройства, упрощение процедуры доступа к суду для граждан и т. д.



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Когда можно аннулировать свидетельство плательщика НДС

ВОПРОС: ФЛП — плательщик единого налога подал заявление по форме № 3-ПДВ. Какие его обязательства после аннулирования регистрации плательщиком НДС?


Какова судьба налогового кредита, если налоговая накладная не внесена в реестр

ВОПРОС: Если плательщик НДС не зарегистрировал налоговую накладную в реестре полученных и выданных налоговых накладных, можно или нет включить эти суммы в налоговый кредит по НДС?


Корректировка НДС при списании просроченной кредиторской задолженности

ВОПРОС: Обязательно ли корректировать налоговый кредит по НДС в связи со списанием просроченной кредиторской задолженности?



СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Размер доплаты пенсионных взносов «за себя» предпринимателями-упрощенцами в 2010 году

Предприниматели-упрощенцы (фиксированный или единый налог) уплачивают пенсионные взносы «за себя» в размере, который должен составлять не менее минимального страхового взноса за каждое лицо (с учетом части фиксированного или единого налога, направляемого в Пенсионный фонд).



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Индексация зарплаты за август 2010 года
В Таблице приведена индексация зарплаты за август 2010 года.

Ответственность за несвоевременную уплату пенсионных взносов «за себя» упрощенцами

Как известно, Закон Украины «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 08.07.2010 г. № 2461-VI установил, что все без исключения предприниматели-упрощенцы (единщики и фикспатентщики) должны делать доплаты пенсионного взноса «за себя» до размера не менее минимального страхового взноса (о порядке расчетов взносов читайте на стр. 3–7 № 14 газеты «Консультант частного предпринимателя» за 2010 год).


Как правильно записать профессию в трудовую книжку

ВОПРОС: Соответствует ли действующему законодательству прием на работу по трудовому договору работников по профессии «офис-менеджер»?


Ответственность работодателя за неправильную запись

ВОПРОС: Какая ответственность ждет работодателя за указание в трудовой книжке профессий, которые не предусмотрены действующим законодательством?


Исправления в трудовой книжке

ВОПРОС: Как вносятся исправления в трудовую книжку в случае записи в нее профессии с нарушением требований Классификатора профессий?


Основные правила предоставления отпусков работникам

В публикации расскажем о том, что нужно знать предпринимателям — работодателям при предоставлении ежегодных отпусков.


Дополнительный отпуск за особые условия труда
Каждый гражданин как наемный работник имеет право отдохнуть минимум 24 дня.

Что ждет экс-единщика за нерегистрацию плательщиком НДС

ВОПРОС: Применяются ли штрафные санкции за непредставление деклараций по НДС субъектом хозяйствования — физическим лицом — плательщиком единого налога, который не подал в налоговый орган заявление о регистрации и не зарегистрировался плательщиком НДС после превышения им предельного объема (500 тыс. грн.) выручки от реализации товаров (услуг)?


Санкции за несвоевременную уплату «безработного» взноса

ВОПРОС: Какая ответственность для предпринимателя предусмотрена действу­ющим законодательством в случае, если «безработные» взносы были начислены и удержаны, но перечислены несвоевременно?


Ответственность за отчуждение активов в налоговом залоге

ВОПРОС: Какая ответственность налогоплательщика за отчуждение активов, находящихся в налоговом залоге, без согласия налогового органа, в случае направления вырученных средств от реализации такого имущества полностью или частично на погашение налогового долга?


Когда наступает право на бюджетное НДС-возмещение
ВОПРОС: В мае 2010 года зарегистрировался плательщиком НДС.

Как определить размер аванса работнику
ВОПРОС: Должен ли предприниматель выплачивать аванс?

Алко-табачная торговля на рынке
ВОПРОС: Я частный предприниматель. Торгую в киоске, который находится на территории рынка.