Главная arrow Архив газеты arrow 2010arrow 13arrow Особенности начисления «нетрудоспособных» взносов



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Особенности начисления «нетрудоспособных» взносов

В своем письме Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности от 01.06.2010 г. № 01-16-1087 (далее — Письмо № 01-16) разъяснил вопросы, связанные с доначислением взносов и материального обеспечения застрахованным лицам в связи с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI (далее — Закон о Госбюджете-2010).
Необходимо отметить, что «нетрудоспособный» фонд в целом подтвердил позицию Министерства труда и социальной политики Украины (письмо от 20.05.2010 г. № 470/13/84-10) — подробнее читайте на стр. 3–4 № 11 газеты «Консультант частного предпринимателя» за 2010 год.
В частности, в Письме № 01-16 сказано:
1. Зарплата, доначисленная в связи с увеличением размера минимальной зарплаты, включается в базу для начисления и удержания «нетрудоспособных» взносов в том месяце, когда осуществлено доначисление.
2. Общая сумма месячной зарплаты застрахованного лица для взимания взносов не должна превышать 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Если до вступления в силу Закона о Госбюджете-2010верхний предел для расчета страховых взносов был определен страхователем в меньших размерах (например, исходя из 744 грн.), а фактически начисленная зарплата застрахованного лица была больше этой суммы, то нужно за эти месяцы доначислить взносы, а также начислить пеню за несвоевременность их уплаты. Для начисления и отображения этих средств в отчетности фонд рекомендует применять алгоритм, аналогичный предусмотренному в Порядке исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей, утвержденном правлением «нетрудоспособного» Фонда постановлением от 25.12.2003 г. № 123. Уведомлять орган фонда в этом случае необязательно. В случае выявления представителем фонда во время проверки страхователя факта недоначисления страховых взносов необходимо применять штрафные санкции.
3. Поскольку доначисленные суммы зарплаты нужно учитывать в месяце фактического начисления, нет необходимости делать перерасчет выплаченного ранее пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. Тем не менее следует отметить два исключительных случая, когда перерасчет сделать нужно.
Первый — если согласно п. 6 Порядка расчета средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), пособие по беременности и родам выплатили в размере минимальной заработной платы, которая меньше установленной Законом о Госбюджете-2010, женщине, отработавшей меньше календарного месяца.
Второй — если согласно п. 10 Порядка № 1266 пособие рассчитано исходя из месячной тарифной ставки (оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая. Если в таких случаях тарифная ставка (оклад) подлежит повышению в связи с увеличением минимальной заработной платы, также должны быть пересчитаны суммы пособия.
Доначисленные суммы должны быть отображены в отчетности по форме Ф-4 ФСС з ТВП в месяце доначисления.