Главная arrow Архив газеты arrow 2010arrow 17arrow Транспортный сбор хотят ликвидировать с 2011 года



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Транспортный сбор хотят ликвидировать с 2011 года

Транспортный сбор с 2011 г. будет ликвидирован. Вместо него введут дополнительный акциз на бензин. Об этом сообщил глава Госпредпринимательства М. Бродский. Решение было принято на заседании представителей Кабмина под председательством Премьер-министра.
«Не будет ни транспортного, ни рыночного, ни рекламного сборов, поскольку это дополнительное администрирование и дополнительные деньги, которые собираются с людей. Это все мы убираем», — заявил Михаил Бродский.
Глава Комитета отметил, что транспортный сбор будет входить в сумму дополнительного акциза.
«У нас будет наиболее низкий акциз в Европе. На сегодняшний день он составляет 150 евро, а с учетом так называемого транспортного сбора он может составлять ориентировочно 180–200 евро за тонну. Тем не менее платить будут больше те, кто много ездит, и те, кто ездит на «мерседесах». Средства, полученные таким образом, будут направляться на ремонт дорог», — подчеркнул М. Бродский.
Для обычных водителей подорожание через внедрение дополнительного акциза будет несущественным.
«По нашим расчетам, цена бензина поднимется максимум на 20 копеек. И, наверное, и этого не будет, так как нефть в мире дешевеет. Вдобавок заправки уменьшают цену, так как есть конкуренция и прозрачные правила работы», — отметил Глава Комитета.

По материалам пресс-службы Госпредпринимательства Украины