Главная arrow Архив газеты arrow 2009arrow 06arrow Усилена ответственность за задержку и невыплату зарплаты



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Усилена ответственность за задержку и невыплату зарплаты

В соответствии с новопринятым Законом Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за несвоевременную выплату или безосновательную невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат» от 19.02.2009 г. 
№ 1027-VI усилена ответственность за несвоевременную выплату или невыплату без достаточных оснований зарплаты и других выплат.

На виновных в задержке выплаты зар­платы лиц будет налагаться административный штраф в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее - ННМДГ) (ранее - от 15 до 50 ННМДГ). Существенно увеличена и мера уголовной ответственности за невы­плату заработной платы - теперь за такие безосновательные действия предприниматель может быть «наказан» штрафом от 500 до 1 000 ННМДГ или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (согласно новой редакции ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины).

Нововведения вступили в силу 11 марта 2009 года.