Главная arrow Архив газеты arrow 2009arrow 12arrow Кто виноват за несвоевременную уплату безработного взноса



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Кто виноват за несвоевременную уплату безработного взноса

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — «безработный» Фонд) в своем письме от 10.03.2009 г. № 1695/0/6-09 рассмотрел вопрос неперечисления банками сумм страховых взносов на случай безработицы (в связи с финансовыми проблемами в условиях кризиса), уплаченных страхователями. Так, по мнению Фонда, в соответствии со ст. 17 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III в случае не­обеспечения банками перечисления «безработных» взносов одновременно с выдачей денежных средств на выплату зарплаты эти банки уплачивают за счет собственных денежных средств в «безработный» Фонд сумму невы­плаченных страховых взносов. А за несвоевременное зачисление страховых взносов на счет Фонда банковское учреждение уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере, преду­смотренном действующим законодательством.
С плательщика же за эти дни пеня не взимается.
Банками, в которых назначена временная администрация согласно ст. 75 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III, платежи выполняются в зависимости от поступлений на корреспондентский счет банка, а также с соблюдением моратория на удовлетворение требований кредиторов. Поэтому суммы платежей, списанные со счетов плательщиков и не перечисленные на счета «безработного» Фонда, страхователям не нужно уплачивать повторно.
Вместе с тем Фонд указывает, что такие суммы являются просроченной задолженностью (недоимкой) до момента их поступления на счета Фонда, тем не менее пеня и штрафные санкции c плательщика не взимаются. Так что если Вы вовремя отдали платежку на перечисление взноса на случай безработицы, а банк его не перечислил, можете не волноваться, это не Ваша вина, за это не оштрафуют.