Главная arrow Архив газеты arrow 2009arrow 19arrow Планируются льготы по пенсионным поборам для предпринимателей



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Планируются льготы по пенсионным поборам для предпринимателей

КМУ разработал проект постановления «О некоторых вопросах уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами малого предпринимательства» (далее Проект постановления).
Надо полагать, что его разработали до отмены Окружным административным судом г. Киева постановления КМУ от 14.04.2009 г. № 366 (далее Постановление № 366) (согласно последнему частных предпринимателей — плательщиков единого и фиксированного налога незаконно обязывали доплачивать «за себя» пенсионный взнос).
Проект постановления направлен на предоставление возможности неуплаты пенсионного взноса ФЛП-упрощенцами «за себя» при выполнении ряда условий:

  • предприниматель не использует труд наемных работников;
  • предпринимательская деятельность является единственным источником дохода;
  • предприниматель подал в свой Пенсионный фонд заявление об освобождении от уплаты пенсионных взносов «за себя» (в связи с отсутствием средств);
  • чистый доход предпринимателя за месяц не должен превышать 1,5 прожиточный минимум для трудоспособных лиц (Пенсионный фонд передает информацию в  налоговую, где определяют размер чистого дохода).

Данная поблажка направлена, прежде всего, на предпринимателей-фикспатентщиков (можно предположить, что правительство испугалось массовых протестов и снятия с госрегистрации предпринимателей, торгующих на рынке). Применить нормы постановления к ФЛП-единщикам весьма проблематично по ряду причин: в отчетности единщики не показывают чистый доход; обороты у единщиков, как правило, исчисляются десятками тысяч гривен.
Но поскольку конечная судьба Постановления № 366, под которое и разрабатывался Проект постановления, так до конца и не решена, даже принятие последнего не позволит работать его нормам до разрешения вопроса «жизни или смерти» Постановления № 366.