Главная arrow Архив газеты arrow 2011arrow 09arrow Что такое «консультационные услуги



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Что такое «консультационные услуги

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 08.04.2011 г. № 3309 предоставил разъяснения относительно определения консультационных услуг.
Так, определение услуг предоставляется в гл. 63 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК).
По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе определенного действия или определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если другое не установлено договором (ст. 901 ГК).
Вместе с тем ГК не дает определения «консультационных услуг». Такое определение встречается в п. 15 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI, а именно: консультационные услуги — интеллектуальная, нематериальная деятельность, результаты которой не являются физически всеохватывающими, в том числе аудиторские, юридические, консалтинговые услуги, услуги, связанные с консультированием, экспертизой, оценкой, подготовкой заключений и рекомендаций, услуги по обучению, подготовке специалистов.
Также консультационные услуги встречаются во многих разделах Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016-97, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 30.12.97 г. № 822. Например, по коду 74.14 предусмотрены консультационные услуги по вопросам управления коммерческой деятельностью, по коду 74.14.13 — консультационные услуги по вопросам управления маркетингом и т. п.