Содержание

ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Дым без огня вокруг КВЭД?!
В последние дни среди предпринимателей активно муссируется вопрос, связанный с видами деятельности (Классификация видов экономической деятельности, далее — КВЭД), разрешенными для ФЛП-единщиков.

Налоговики назвали предельную дату подачи заявления на единый налог с 2012 года

Как известно, Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 г. № 4014-VI (далее — Закон № 4014) внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее — НК) и установлены правовые принципы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога с 2012 года.


Когда необходимо впервые заплатить единый налог плательщикам первой и второй группы
Складывается такое впечатление, что власти уничтожают единый налог всеми возможными методами.

«Новый» единый налог для юрлиц
В прошлом номере были проанализированы особенности функционирования новых правил упрощенной системы налогообложения для физических лиц — предпринимателей с 1 января 2012 года.


НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В Киеве для ФЛП-единщиков 1, 2 групп установят максимальные ставки на 2012 год

Напомним, что согласно п. 293.2 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 г. № 4014-VI ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц — предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, из расчета на календарный месяц:


ГНСУ о сроках подачи заявления на упрощенную систему с 2012 года
Пресс-служба ГНСУ сообщает следующую информацию относительно сроков подачи заявления для единщиков на 2012 год: «Для предпринимателей, работающих на этой системе налогообложения, нужно лишь определиться с категорией плательщиков и представить соответствующее заявление в налоговую.

Формы заявлений для единщиков на 2012 год вот-вот появятся

Минфин разработал проект наказа, в котором приведены:


Предпринимателю будут выдавать копии его лицензий на каждую «точку»
Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», который был принят Верховной Радой Украины 03.11.2011 г.

Особенности работы по совместительству
Минсоцполитики в своем письме от 28.09.2011 г. № 697/18/155-11 указывает, что работник имеет право заключать трудовой договор с одним или одновременно с несколькими работодателями, если другое не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.


НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на январь 2012 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).
Во избежание штрафов редакция рекомендует не затягивать время и делать все до наступления этих предельных сроков.



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Как заполнить Книгу учета для предпринимателя на общей системе: детальный пример

Согласно п. 177.10 Налогового кодекса Украины (далее — НК) физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (далее — Книга) и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.


Учет прошлогодних расходов/доходов

Согласно ст. 177 Налогового кодекса Украины отчетным периодом для предпринимателя является календарный год.


НДС по основным средствам предпринимателя: можно или нет?
По мнению ГНАУ, у частного предпринимателя не может быть основных средств, а это значит, что у него нет права начислять амортизацию, а если ФЛП — плательщик НДС, нет возможности отображать НДС по таким матценностям.


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Налогово-финансовая ответственность за реализацию товаров без подтверждающих документов

ВОПРОС: Какая ответственность предусмотрена для ФЛП — плательщика единого налога при реализации товара, на который нет подтверждающих документов относительно его приобретения?



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Как бороться с непринятием «плохой» формы № 1ДФ
При представлении многими субъектами хозяйствования — работодателями налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также сумм удержанного с них налога (далее — ф. № 1ДФ) налоговиками уделялось пристальное внимание к его отдельным показателям.

Индексация зарплаты за декабрь 2011 года

В Таблице приведена индексация зарплаты за декабрь 2011 года.