Содержание

ГОРЯЧАЯ ТЕМА
К чему приведет отмена Свидетельства о госрегистрации: новые правила игры

С 7 мая 2011 года заработал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя» от 07.04.2011 г. № 3205-VI (далее — Закон № 3205).



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Снова работает «одногривневый» штраф

ГНАУ письмом от 23.03.2011 г. № 8199/ 7/10-1017/1114 отменила свое незаконное разъяснение (письмо от 03.02.2011 г. № 2963/7/10-1017/302) (см. наш комментарий к нему на стр. 15–16 № 4 газеты за 2011 год), в котором налоговики практически отменили штраф в 1 гривну.


Что такое «консультационные услуги

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 08.04.2011 г. № 3309 предоставил разъяснения относительно определения консультационных услуг.


Новозарегистрированные предприниматели не могут быть «добровольными» плательщиками НДС
Как известно, регистрация предпринимателем в качестве плательщика НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению лица.


НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на июнь 2011 года

ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Главное, что нужно знать работодателю о ежегодных отпусках

Как Вы знаете, в законодательстве существуют различные виды отпусков: ежегодные, дополнительные, без сохранения зарплаты, учебные, социальные (например, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, по беременности и родам) и т. д.


Право на НСЛ работника, зарегистрированного ФЛП
ВОПРОС: Физлицо работает по трудовому найму на предприятии. Кроме то­го, оно зарегистрировано еще и предпринимателем, при этом не осуществляет деятельности.

Числовой пример расчета налогов при начислении зарплаты работнику

Исходные данные: предприниматель имеет наемного работника. Зарплату он выплачивает минимальную (с 01.04.2011 г. — 960 грн.).


Законность ЕСВ вызывает сомнения

В данной публикации проанализируем законность уплаты единого социального взноса (далее — ЕСВ).


Расходы на страхование товара

ВОПРОС: Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения, осуществляющий оптовую торговлю, включить в состав расходов стоимость страхования товаров?


Как закрыть продажные сделки, перешедшие с единого налога

В консультации рассказано, как закрыть переходные сделки, начатые в периоде, когда ФЛП был на упрощенной системе налогообложения (единый налог), а завершение их приходится на период, когда ФЛП перешел на общую систему (налог с доходов).


Отображение расходов, понесенных на едином налоге

ВОПРОС: Имеет ли право ФЛП при переходе с 01.01.2011 г. на общую систему налогообложения учитывать документально подтвержденные затраты, которые были фактически понесены во время деятельности на упрощенной системе налогообложения?


Коммунальные расходы — в предпринимательские
ВОПРОС: Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения включить в валовые расходы стоимость коммунальных услуг, уплаченных за помещение, которое он арендует?

Предпринимательские расходы по уплате НДС

ВОПРОС: Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения относить в состав расходов суммы НДС, уплаченные при покупке товаров, с 01.01.2011 г., в зависимости от того зарегистрирован ли он плательщиком НДС?


Как правильно указывать ФЛП в налоговой накладной
Ситуация: как правильно заполнять налоговую накладную, если одной из сторон сделки является предприниматель — плательщик НДС.


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Как ФЛП-единщику убедить предприятие совершить безрасходную покупку

СИТУАЦИЯ: С 1 января 2011 года единщиков лишили возможности быть плательщиками НДС. Затем с 1 апреля 2011 года запретили относить в состав расходов юрлица — плательщика налога на прибыль или ФЛП на общей системе налогообложения затраты, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у предпринимателей-единщиков.


Как единщику оформить работника на испытательный срок

ВОПРОС: Можно ли мне — плательщику единого налога принять на работу работника с испытательным сроком без оформления и регистрации трудового договора в центре занятости и получения справки из налоговой?


Как зачесть в счет уплаты ЕСВ 42% от распределенного единого налога за 2011 год
ПРИЧИНА ПЕРЕПЛАТ, ВОЗНИКШИХ У ЕДИНЩИКОВ До 01.01.2011 г. До 01.01.2011 г. Госказначейство законно распределяло единый налог следующим образом: 42% — в ПФУ; 11% — в Фонд «нетрудоспособности», 4% — в Фонд «безработицы». Получается законодательный парадокс.


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Договор о полной матответственности с работником
ВОПРОС: Я частный предприниматель. У меня есть магазин по продаже одежды. Как мне заключить договор с наемными работниками о полной материальной ответственности?

Индексация зарплаты за май 2011 года
В Таблице приведена индексация зарплаты за май 2011 года.