Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Кто должен подавать и подписывать отчетность

Не секрет, что некоторые предприниматели пользуются услугами бухгалтеров, которые составляют и подают отчетность. Этим ситуациям и посвящено разъяснение налогового ведомства (см. ниже письмо ГНСУ от 20.09.2011 г. № 1067/6/10-1015/3695, далее — Письмо № 1067).


Ответственность за неподачу «безработных» отчетов
Государственный центр занятости в письме от 23.09.2011 г. № ДЦ-04-6691/0/6-11 (далее — Письмо № ДЦ-04) рассмотрел ответственность, установленную законодательством за непредставление отчетности.

Хронология принятия закона об упрощенной системе

Как известно, 20 октября во втором чтении принят Законопроект № 8521 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» (детальнее см. комментарии на стр. 7–10 № 20 газеты за 2011 год).


По мнению налоговиков, у предпринимателей не может быть основных средств

ГНАУ в письме от 07.10.2011 г. № 2634/ 7/15-3417-06 (далее — Письмо № 2634, приведено ниже) изложила крайне фискальную позицию: предприниматели — плательщики НДС не имеют права включать в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные на таможне за импортные основные средства. Это мнение логически следует из запрета по отнесению на расходы у предпринимателей на общей системе налогообложения сумм амортизации*.


Статус свидетельства о госрегистрации предпринимателя
Как известно, ВР Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя» 07.04.2011 г. № 3205-VI (далее — Закон № 3205).

Увеличена максимальная величина базы начисления ЕСВ

С 01.10.2011 г. согласно Закону Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 08.07.2011 г. № 3668-VI изменен размер максимальной величины базы начисления единого социального взноса — она увеличена до 17 размеров прожиточного минимума.



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на декабрь 2011 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).
Во избежание штрафов редакция рекомендует не затягивать время и делать все до наступления этих предельных сроков.



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Все о «хмельном» сборе

В первой части публикации мы рассмотрели такие вопросы по «хмельному» сбору:

  • плательщики «хмельного» сбора;
  • товары, облагаемые «хмельным» сбором;
  • льготы по «хмельному» сбору;
  • база обложения и ставка «хмельного» сбора;
  • дата возникновения налоговых обязательств по «хмельному» сбору;
  • «хмельной» отчет: куда подавать и как заполнять.


  • ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
    Как отобразить выручку в Книге учета

    ВОПРОС: Каким образом ФЛП — плательщик единого налога отображает в Книге учета доходов и расходов по ф. № 10 сумму выручки, полученную в безналичной форме?


    Подача ошибочного единого отчета не предусматривает санкций

    ВОПРОС: Была допущена арифметическая ошибка в Отчете субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога. Предусмотрены ли штрафные санкции?



    ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    Какие разрешительные документы нужно получать предпринимателю для пожарной безопасности: эксклюзив

    Редакция обратилась в Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины с вопросом, когда частным предпринимателям нужно получать разрешения.


    Несвоевременная уплата патента — 50% штраф

    ВОПРОС: Несвоевременно оплачен торговый патент. Какие штрафные санкции применяются в этом случае?


    Заполняем товарно-транспортную накладную

    В последнее время наши читатели проявляют огромный интерес к оформлению первичной транспортной документации. И для этого есть свои основания. Все дело в том, что с принятием Налогового кодекса Украины (далее — НК) частному предпринимателю необходимо иметь первичные документы, которые подтверждают проведение хозяйственной операции.


    Индексация зарплаты за ноябрь 2011 года
    В Таблице приведена индексация зарплаты за ноябрь 2011 года.