Главная arrow Архив газеты arrow 2011arrow 10arrow Как производить округления при распределении НДС



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Как производить округления при распределении НДС

ГНАУ взяла на себя смелость ответить на вопрос, который не урегулирован Налоговым кодексом Украины (далее — НК). Итак, в письме от 06.04.2011 г. № 9496/7/16-1517-05 (далее — Письмо № 9496) рассмотрен порядок округления плательщиком НДС полученной величины при определении части использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между налогооблагаемыми и необлагаемыми операциями.
Согласно п. 199.1 НК в случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, в суммы НДС, которые плательщик имеет право отнести в налоговый кредит, включается та часть уплаченного (начисленного) налога, которая соответствует части использования товаров/услуг в налогооблагаемых операциях. Эта «часть» определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм НДС) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки налогооблагаемых и необлагаемых операций (без учета сумм НДС) за этот же год. Рассчитанная величина (в процентах) применяется на протяжении текущего календарного года.
Форма расчета (перерасчета) части использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам, необоротным активам между налогооблагаемыми и необлагаемыми операциями утверждена приказом ГНАУ «Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.01.2011 г. № 41 (далее — Приказ № 41).
Таким образом в Письме № 9496 ГНАУ указывает, что определение процента, по которому распределяется налоговый кредит, осуществляется с учетом округления результата по общеустановленным правилам до двух знаков после запятой. При этом все показатели в налоговой отчетности по НДС проставляются в гривнах без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам (п. 6 раздела III Приказа № 41).
В заключение Письма № 9496 приводится два примера округления (см. ниже).
Извлечение из Таблицы 1 (Расчет части использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам и/или необоротным активам между налогооблагаемыми и необлагаемыми операциями) Приложения 7 к декларации по НДС

Объемы поставки (без налога на добавленную стоимость)

Часть использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях (колонка 4 х 100% / колонка 3)

общий объем поставки (сумма значений строк 6 и 8 колонки А декларации и всех уточняющих расчетов)

налогооблагаемые операции (сумма значений строк 1, 2.1, 2.2, 8.1, 8.2 колонки А декларации и всех уточняющих расчетов)

3

4

5

Пример 1

3 000 грн.

1 400 грн.

46,67%

Пример 2

7 000 грн.

2 270 грн.

32,43%