Главная arrow Архив газеты arrow 2011arrow 17arrow Налоговый календарь частных предпринимателей на октябрь 2011 года



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на октябрь 2011 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).
Во избежание штрафов редакция рекомендует не затягивать время и делать все до наступления этих предельных сроков.

5 ОКТЯБРЯ/СРЕДА

Заканчивается срок подачи:
в налоговые органы:

  • отчета субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога за ІІІ квартал 2011 года (для частных предпринимателей, которые в ІІІ квартале 2011 года находились на упрощенной системе налогообложения) (п. 9 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.10.99 г. № 599, далее — Порядок № 599).

14 ОКТЯБРЯ/ПЯТНИЦА

Заканчивается срок уплаты:

  • сбора за проведение торговой деятельности (кроме торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента), деятельности по предоставлению платных услуг за ноябрь 2011 года (для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения и занимающихся соответствующими видами предпринимательской деятельности) (абз. «б» пп. 267.5.2 Налогового кодекса Украины, далее — НК).

Заканчивается срок подачи:
в налоговые органы:

  • отчета об использовании РРО и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (форма № ЗВР-1) за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей, которые находятся на общей системе налого­обложения и должны применять РРО/РК) (п. 7 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее — Закон № 265);
  • справки об использованных расчетных книжках за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей, которые находятся на общей системе налогообложения и должны применять РРО/РК) (п. 7 ст. 3 Закона № 265).

19 ОКТЯБРЯ/СРЕДА

Заканчивается срок подачи:
в «травматический» фонд:

  • отчета относительно уплаты задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины за ІІІ квартал 2011 года (страхователи, которые имеют задолженность по уплате страховых взносов по общеобязательному государственному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по состоянию на 01.01.2011 г., подают в «травматический» Фонд отчетность до полного погашения задолженности) (постановление Правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины «О порядке взимания и учета задолженности по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины» от 30.11.2010 г. № 31).

Заканчивается срок уплаты:

  • единого социального взноса «за себя» за сентябрь 2011 года* (для частных предпринимателей-упрощенцев «за себя») (пп. 4.6.2 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5, далее — Инструкция № 21-5).

20 ОКТЯБРЯ/ЧЕТВЕРГ

Заканчивается срок уплаты:

  • единого социального взноса с начисленного, но не выплаченного дохода за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей, независимо от системы налогообложения их доходов, использующих труд физлиц на условиях трудовых договоров или по гражданско-правовым договорам) (пп. 4.3.6 Инструкции № 21-5);
  • единого налога за ноябрь 2011 года (для единщиков в случае ежемесячной уплаты единого налога) (п. 2 Порядка № 599).

Заканчивается срок подачи:
в налоговые органы:

  • налоговой декларации по НДС за сентябрь 2011 года (для всех частных предпринимателей — плательщиков НДС отчетный период равен месяцу) (пп. 49.18.1, п. 203.1 НК);
  • копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей — плательщиков НДС) (пп. 49.18.1, п. 201.15 НК);
  • расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей, продающих алкогольные напитки и пиво) (пп. 49.18.1 НК).

в Пенсионный фонд:

  • отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины за сентябрь 2011 года (приложение 4) (подают частные предприниматели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора или по гражданско-правовым договорам, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполненные работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из ЕГР) (п. 3.1 Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2).

в Фонд «нетрудоспособности»:

  • отчета по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением за 9 месяцев 2011 года (Ф4-ФСС з ТВП)** (для частных предпринимателей — работодателей, независимо от выбранной системы налогообложения) (п. 4.1 Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением Правления Фонда «нетрудоспособности» от 18.01.2011 г. № 4).

28 ОКТЯБРЯ/ПЯТНИЦА

Заканчивается срок уплаты:

  • налога на доходы физических лиц с начисленного, но не выплаченного дохода, за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей на всех системах, которые выплачивают налогооблагаемые доходы физлицам, — если до указанной даты не будут выплачены начисленные за сентябрь 2011 года доходы физлицам (в том числе зарплата работникам), которые облагаются налогом на доходы физических лиц) (пп. 49.18.1, п. 57.1, пп. 168.1.5 НК)***;
  • НДС за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей — плательщиков НДС) (п. 57.1 и п. 203.2 НК);
  • сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за сентябрь 2011 года (для частных предпринимателей, продающих алкогольные напитки и пиво) (ст. 4 Закона Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 09.04.99 г. № 587-XIV, п. 57.1 НК).

* Упрощенцы должны уплатить за сентябрь 2011 года не менее 333,12 грн.
** Отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП не подается при:

  • отсутствии у страхователя задолженности перед Фондом «нетрудоспособности» на начало каждого отчетного квартала и каких-либо взаимоотношений (например, уплаты взноса, получения пособия) по Фонду в отчетном квартале;
  • наличии задолженности по Фонду до начала года и отсутствии каких-либо взаимоотношений с Фондом.

*** По нашему мнению, предельный срок уплаты НДФЛ по невыплаченным доходам (в том числе заработной платы работникам) — 30 календарных дней после окончания месяца, за который доход начислен. Однако налоговые органы, возможно, будут трактовать эту норму по-другому (не 30, а 20 «календарных дней»).