Главная arrow Архив газеты arrow 2011arrow 17arrow Регистрация предпринимательской деятельности через интернет



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Регистрация предпринимательской деятельности через интернет

Министерство юстиции утвердило порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей через Интернет (Порядок представления и обращения электронных документов государственному регистратору, утвержденный приказом Минюста Украины от 19.08.2011 г. № 2010/5, далее — Порядок № 2010/5).
Этот документ принят во исполнение ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.
Порядок № 2010/5 устанавливает общие принципы представления электронных документов для проведения государственной регистрации с использованием Интернета, а также регламентирует их документооборот.
Так, согласно Порядку № 2010/5 для регистрации физического лица предпринимателя необходимо будет обратиться к государственному регистратору (на сегодняшний день эти полномочия возложены на Государственную регистрационную службу Украины), который предоставит заявителю доступ к специальному веб-сайту в Интернете. Там можно будет заполнить регистрационную карточку.
Порядок № 2010/5 также предусматривает возможность подачи необходимых для регистрации документов через нотариуса.
Государственный регистратор обязан дважды в день (в первой и второй половине) проверять наличие новых заявлений для проведения государственной регистрации. При этом заявителю автоматически будет присылаться уведомление, которое подтверждает факт получения заявления.
Прохождение и рассмотрение представленных документов также можно отслеживать в Интернете через соответствующий сайт.
В случае отказа в проведении государственной регистрации заявитель получит об этом уведомление в электронной форме, а также в бумажном виде не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления.
В случае регистрации заказчик получит об этом уведомление в виде электронного документа и на бумажном носителе по указанному заявителем адресу.
Порядок № 2010/5 заработал после его официального опубликования (то есть с 12 сентября 2011 года).