Главная arrow Архив газеты arrow 2011arrow 18arrow Основания для отказа в выдаче лицензии



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Основания для отказа в выдаче лицензии

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 30.08.2011 г. № 6929 рассмотрел вопрос отказа в выдаче лицензии.
Итак, документы, которые подаются в орган лицензирования для получения лицензии, содержит ст. 10 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III (далее — Закон № 1775).
Субъект хозяйствования, имеющий намерение производить определенный вид хозяйственной деятельности, которая лицензируется, должен обратиться в соответствующий орган лицензирования с заявлением установленного образца о выдаче лицензии. К заявлению о выдаче лицензии прилагается выписка из ЕГР.
Органу лицензирования запрещается требовать от субъектов хозяйствования другие документы, не указанные в Законе № 1775, кроме документов предусмотренных для отдельных видов хозяйственной деятельности, исчерпывающий перечень которых устанавливается КМУ.
Следует отметить, что заявление о выдаче лицензии остается без рассмотрения, если:

  • заявление представлено (подписано) лицом, которое не имеет на это полномочий;
  • документы оформлены с нарушением действующих требований.

Об оставлении заявления о выдаче лицензии без рассмотрения заявитель уведомляется в письменной форме с указанием оснований.
После устранения причин заявитель может повторно подать заявление о выдаче лицензии.
Согласно ст. 11 Закона № 1775 орган лицензирования принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в срок не позднее нежели десять рабочих дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии и документов, прилагаемых к заявлению (если специальным законом, регулирующим отношения в определенных сферах хозяйственной деятельности, не предусмотрен иной срок).
Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче лицензии являются:

  • недостоверность данных в документах, представленных заявителем, для получения лицензии;
  • несоответствие заявителя согласно представленным документам лицензионным условиям, установленным для вида хоздеятельности, указанного в заявлении о выдаче лицензии.

Решение об отказе в выдаче лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.