Главная arrow Архив газеты arrow 2011arrow 21arrow Ответственность за неподачу «безработных» отчетов



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Ответственность за неподачу «безработных» отчетов

Государственный центр занятости в письме от 23.09.2011 г. № ДЦ-04-6691/0/6-11 (далее — Письмо № ДЦ-04) рассмотрел ответственность, установленную законодательством за непредставление отчетности. Для начала приведем виды «безработной» отчетности:

  • ф. № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий»;
  • ф. № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» (за 2 месяца до высвобождения работников);
  • ф. № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников» (в 10-дневный срок после высвобождения работников);
  • ф. № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» (не позднее 10 календарных дней со дня приема работника на работу (первого рабочего дня работников)).

Согласно бланку отчета и Инструкциям, ут­вержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2005 г. № 420, ф. № 3-ПН и ф. № 4-ПН (факт) подаются предприятиями, учреждениями, организациями, их структурными подразделениями и филиалами.
В свою очередь частные предприниматели не относятся к данной категории.
Поэтому, по мнению редакции, ФЛП не должны привлекать за неподачу ф. № 3-ПН и № 4-ПН (факт).
Систематизируем информацию, приведенную в Письме № ДЦ-04, в Таблице.

Таблица

Административная и финансовая ответственность согласно Письму № ДЦ-04

Вид ответственности

Форма отчета

№ 3-ПН

№ 4-ПН (план)

№ 4-ПН (факт)

№ 5-ПН

Административная ответственность

нет

нет

нет

да

Финансовая ответственность

нет

да

да

нет

Примечания
1. В Письме № ДЦ-04 указано, что административная ответственность установлена ст. 1653 Кодекса Украины об административных правонарушениях для работодателей, виновных в несвоевременном представлении или непредставлении сведений о приеме на работу работников, то есть только по ф. № 5-ПН. Штраф составляет от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ННМДГ), а за повторные на протяжении года нарушения от 10 до 20 ННМДГ.
2. Частью 5 ст. 20 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII (далее — Закон № 803) регламентировано представление работодателями информации государственной службе занятости о запланированном и фактическом высвобождении работников и предусмотрена финансовая ответственность работодателей за непредставление или несвоевременное представление данной информации (ф. № 4-ПН (план) и ф. № 4-ПН (факт)).
В случае непредставления или нарушения сроков представления этих данных с работодателей взимается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Обратите внимание, что применение штрафа касается только работников, высвобожденных в связи с изменениями в организации производства и труда (в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием), сокращением численности или штата работников.
Следует отметить: редакция считает, что предпринимателя не должны наказывать за неподачу ф. № 4-ПН (факт). Однако во избежание споров с контролирующей инстанцией лучше всего предоставить этот отчет.