Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 01arrow За бытовой мусор экологический налог платить не нужно: налоговики пошли на попятную



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
За бытовой мусор экологический налог платить не нужно: налоговики пошли на попятную

Долгое время шли споры с налоговиками относительно уплаты эконалога за размещение бытовых отходов. Напомним, что ранее ГНАУ (в частности, в письме от 26.08.2011 г. № 23116/7/15-2117) указывала: начиная с 1 января 2011 года субъект хозяйствования, несмотря на заключенный договор с предприятием на услуги по вывозу и размещению на специально отведенных местах (свалках, полигонах и т. п.) отходов (в том числе бытовых), должен начислять и платить экологический налог за временное размещение отходов.
Редакция была не согласна с таким подходом (см. стр. 37–38 № 20 газеты за 2011 год).
Иными словами, исходя из логики, ФЛП, временно размещающие отходы, не являются плательщиками эконалога, ведь они осуществляют только сбор бытовых отходов и не осуществляют их размещения.
И вот правда победила. Налоговики в приказе от 16.12.2011 г. № 258 (далее — Приказ № 258) утвердили Обобщающую налоговую консультацию, в которой признали: «плательщиками экологического налога за размещение бытовых отходов являются только те субъекты хозяйствования, которые размещают их в специально отведенных для этого местах или объектах, на использование которых получено соответствующее разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды или его органов на местах».
По сути дела, ГНС признала свою ошибку. Поэтому Приказ № 258 является доказательством того, что даже налоговиков можно переубедить и заставить изменить свою точку зрения.