Налогоплательщик обязан уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, налоговые органы по местонахождению таких объектов (п. 63.3 Налогового кодекса Украины). Порядок представления соответствующей информации определен разделом VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588).
Судебные решения по искам налогоплательщиков к органам налоговой службы, связанным с аннулированием регистрации плательщиков НДС, проанализированы ГНСУ в письме от 13.06.2012 г. № 16393/7/10-1417/3381.
Минфин Украины приказом от 07.07.2012 г. № 807 внес изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59. Согласно нововведениям:
НБУ своим постановлением от 25.07.2012 г. № 312 внес изменения в Инструкцию о перемещении денежной наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденную постановлением Правления НБУ от 27.05.2008 г. № 148. Новшества для украинских граждан следующие:
Министерство социальной политики Украины приказом от 17.07.2012 г. № 439 утвердило изменения в Порядок предоставления пособия по безработице, в том числе одноразовой его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденный его же приказом от 20.11.2000 г. № 307, а именно:
Нюансам предоставления отпусков, в случае если наемный работник не идет в отпуск, посвящено письмо Минсоцполитики от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12.
Чтобы получить справку о доходах (далее — Справка) для назначения и выплаты госпособия семьям с детьми, предпринимателю необходимо предоставить налоговикам отчет за нестандартный период. ГНСУ в письме от 30.07.2012 г. № 20497/7/17-1217 рассказала об особенностях получения Справки предпринимателями в зависимости от выбранной системы налогообложения.
Принят Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 г. № 5007-VI (далее — Закон № 5007), который вступил в силу с 03.08.2012 г.
В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).
Рассмотрим два актуальных вопроса, связанных с подачей отчетности в электронном виде.
Одно из последних изменений в Налоговый кодекс Украины (далее — НК) — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.2012 г. № 5083-VI (далее — Закон № 5083).
ВОПРОС: Какой порядок заполнения гр. 4 «Код товара согласно УКТ ВЭД» налоговой накладной, если покупателю одновременно осуществляется поставка как импортного, так и отечественного товара?
ВОПРОС: Физическое лицо является владельцем нежилого помещения в многоэтажном жилом доме. Должно ли оно платить земельный налог?
ВОПРОС: Может ли быть плательщиком единого налога ФЛП, осуществляющий курьерскую деятельность?
ВОПРОС: ФЛП находится на 3 группе единого налога и является неплательщиком НДС (деятельность — разработка программного обеспечения).