Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Очередной перл от ГНСУ по единообложению собственных средств, внесенных на предпринимательский счет

ГНСУ в письме от 23.08.2012 г. (далее — Письмо) отметила: собственные средства, внесенные ФЛП — плательщиком единого налога на свой текущий счет в банке для осуществления предпринимательской деятельности (закупки товаров, материалов, комплектующих), включаются в его валовой доход.


Изменена форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах

10.08.2012 г. вступил в силу приказ Минфина Украины от 06.07.2012 г. № 806 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 07 ноября 2011 года № 1395», которым внесены изменения в форму налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.


Порядок индексации при повышении зарплаты

Минсоцполитики в письме от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12 рассмотрело порядок расчета индексации доходов физлиц с учетом внесения последних изменений (постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526) в Порядок проведения индексации денежных доходов физлиц населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.


Отображение туристического сбора в кассовом чеке

Как известно, РРО обязаны применять в обязательном порядке только предприниматели-общесистемщики, а вот ФЛП-единщики имеют льготное освобождение. Поэтому письмо ГНСУ от 23.08.2012 г. будет полезно ФЛП на общей системе, которые являются налоговыми агентами в отношении туристического сбора*.


Свидетельство плательщика НДС планируют выдавать через Интернет

Процедура получения свидетельства плательщика НДС станет полностью электронной. Новый сервис уже проходит испытание, сообщил Глава ГНСУ Александр Клименко во время Всеукраинского форума предпринимателей.


Новые нормативные акты
  •  Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламе, которые отпускаются без рецепта, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.08.2012 г. № 639.


ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Нюансы подачи реестра для новой НДС-декларации

ВОПРОС: Нужно ли налогоплательщику при представлении новой отчетной декларации по НДС подавать в налоговую инспекцию копию реестра полученных и выданных налоговых накладных?


Как подать пояснительную записку к электронной декларации

ВОПРОС: Отчитываюсь в налоговой в электронном виде. Иногда есть необходимость предоставить объяснительную к налоговой отчетности. Как это сделать?



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Расходы предпринимателя на общей системе исходя из налоговых разъяснений

Как известно, для предпринимателя на общей системе налогообложения очень важно учесть понесенные затраты в составе расходов, поскольку последние уменьшают сумму его налогооблагаемого дохода. А это, в свою очередь, влияет на сумму уплачиваемых им налоговых платежей — НДФЛ и ЕСВ.


В какие сроки предприниматель должен регистрироваться плательщиком НДС

ВОПРОС: С какой даты у лица, которое подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС (в течение последних 12 календарных месяцев получило выручку, превышающую 300 000 грн.), но не представило в установленные сроки заявления, возникает обязанность относительно начисления и уплаты налоговых обязательств по НДС?


В какие сроки предприниматель должен регистрироваться плательщиком НДС

ВОПРОС: С какой даты у лица, которое подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС (в течение последних 12 календарных месяцев получило выручку, превышающую 300 000 грн.), но не представило в установленные сроки заявления, возникает обязанность относительно начисления и уплаты налоговых обязательств по НДС?


Как рассчитать доход, если выручка получена за минусом комиссионного вознаграждения
ВОПРОС: Предприниматель при расчетах с покупателем использует платежный терминал.


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Исправление ошибок в декларации по единому налогу

Сегодня поговорим о том, как ФЛП — плательщику единого налога исправить ошибки, допущенные при заполнении его главного налогового отчета — Налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (далее — Декларация единщика), утвержденной приказом Минфина Украины от 21.12.2011 г. № 1688. Не будем вдаваться в причины возникновения таких ошибок, расскажем о главном — как исправить ошибки в упомянутой налоговой налоговой отчетности.



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Кадровые документы у ФЛП
Частный предприниматель — работодатель должен вести кадровую документацию.

Какие документы нужны представителю предпринимателя для подачи жалобы на налоговое уведомление-решение
ВОПРОС: От имени ФЛП подается жалоба в вышестоящую налоговую инспекцию на налоговое уведомление-решение (по доверенности).

Новые функции налоговиков

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.2012 г. № 5083-VI (далее — Закон № 5083) внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее — НК), которыми зафиксированы новые функции органов налоговой службы и налоговой милиции. Рассмотрим их.


Самое главное о документах, подтверждающих качество и безопасность товара
Все пищевые продукты и продовольственное сырье у субъекта хозяйственной деятельности должны быть с документами, наличие которых предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами.

индексация зарплаты за сентябрь 2012 года
Сумма индексации зарплаты определяется как произведение суммы начисленного дохода в пределах прожиточного минимума трудоспособного лица  и величины прироста индекса потребительских цен (коэффициента индексации, который рассчитывается нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов инфляции по данным Госкомстата).