Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Как действует льгота по земельному налогу у ФЛП-единщиков
Для ФЛП — плательщиков единого налога ГНСУ приказом от 23.11.2012 г. № 1051 утвердила Обобщающую налоговую консультацию относительно уплаты земельного налога.

Отчет по РРО будет подаваться в электронном виде

Со следующего года предприниматели, работающие с кассовыми аппаратами, будут отчитываться перед налоговой в автоматическом режиме. Это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты РРО.


ГНС о применении штрафов

ГНС с целью обеспечения единого подхода к практическому применению норм налогового законодательства приказом от 22.11.2012 г. № 1046 утвердила Обобщающую налоговую консультацию по вопросам обеспечения единого подхода к применению штрафных санкций (далее — Разъяснение № 1046). Выделим суть наиболее важных вопросов, касающихся ФЛП.


Цена в рекламе только в гривнах

Парламент принял Закон Украины «О внесении изменения в статью 8 Закона Украины «О рекламе» относительно установления запрета указания цены товаров, работ и услуг не в денежной единице Украины» от 06.11.2012 г. № 5481-VI, которым предусмотрено, что информация о ценах на товары, тарифах на услуги, приведенная в рекламе (размещаемой или распространяемой на территории Украины), указывается исключительно в гривне.


Уточнения в механизме ареста имущества налогоплательщика
Минфин Украины приказом от 24.10.2012 г. № 1114 внес изменения в свой Порядок применения административного ареста имущества налогоплательщика, утвержденный приказом от 07.11.2011 г. № 1398.

Очередная «вспашка» налогового кодекса
Законодатели, вероятно, считают, что предприниматели и бухгалтеры заскучали по изменениям в налогообложении, поэтому подготовили очередную порцию своих налоговых пилюль.


ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«Срок годности» налоговой накладной
ВОПРОС: Предприниматель, зарегистрированный плательщиком НДС, обнаружил, что в сентябре 2011 года не включил в декларацию по НДС налоговый кредит по одной из налоговых накладных.

Новогодние подарки в ф. № 1ДФ

ВОПРОС: Как облагаются налогами и отображаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ денежные средства, которые направляются на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков?


Как в декларации по НДС отобразить подписку на газету
ВОПРОС: Я плательщик НДС, являюсь Вашим подписчиком.

Скидки в розничной торговле: документальное оформление и налогообложение

Продолжение. Начало см. в № 19, № 20 газеты за 2012 год


Ответственность за нерегистрацию налоговой накладной
ВОПРОС: ФЛП — плательщик НДС не зарегистрировал выписанную налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных, хотя должен был это сделать (сумма НДС в НН превышает 10 тыс. грн.).

НДС — «камень преткновения» при продаже основных средств
Поводом для написания консультации послужил вопрос читателя, суть которого следующая: «Я ФЛП на общей системе, плательщик НДС. Занимался производством изделий из дерева.

Обзор налоговых разъяснений по применению РРО частными предпринимателями

Продолжение. Начало см. в № 19, № 20 за 2012 год



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Исправление ошибок в книге единщика

ВОПРОС: Как ФЛП — плательщику единого налога исправить ошибку в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов)?


Посреднические выплаты в ф. № 1ДФ
ВОПРОС: Я предприниматель — плательщик единого налога, по договору поручения на покупку товаров с другим ФЛП перечисляю ему всю сумму с учетом его вознаграждения.

Отображается ли повторно в книге единщика доход по наличной выручке при внесении ее на банковский счет

ВОПРОС: Включается ли повторно в доход ФЛП — плательщика единого налога сумма, полученная наличкой от продажи товаров (работ, услуг), которая отображена в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов), при внесении ее на расчетный счет?



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Индексация зарплаты за декабрь 2012 года
Сумма индексации зарплаты определяется как произведение суммы начисленного дохода в пределах прожиточного минимума трудоспособного лица и величины прироста индекса потребительских цен (коэффициента индексации, который рассчитывается нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов инфляции). Причем действует очень запутанное правило расчета этого коэффициента.