Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Условия получения налогового кредита по неправильным налоговым накладным
ГНСУ в письме от 17.11.2011 г. № 6451/7/15-3117-10 рассмотрела вопрос включения сумм НДС в налоговый кредит на основании налоговых накладных, которые подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — Реестр).

Болезнь, отпуск или безденежье — не повод для неуплаты ЕСВ ФЛП-единщиком
ФЛП — единщики 1-й и 2-й групп, которые не имеют наемных работников, за время отпуска, болезни (даже если она длится 30 и более дней) остаются плательщиками упрощенной системы.

С 1 июня заработает новый Таможенный кодекс Украины

С 01.06.2012 г. вступит в силу новый Таможенный кодекс Украины. Одновременно с ним вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины» от 13.03.2012 г. № 4496-VI, который регулирует отдельные моменты таможенного законодательства и других смежных с ним сфер.


Новые тарифы на электроэнергию для населения

Вступили в силу новые тарифы на электроэнергию, которая отпускается населению (постановление Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики, от 23.04.2012 г. № 497). Тарифы имеют много градаций в зависимости от объема потребления электроэнергии; газифицирования дома и т. д.


Акцизные марки без голограмм

Постановлением КМУ от 18.04.2012 г. № 308 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 28 мая 2003 г. № 822-8» внесены изменения в техописание марок акцизного налога, согласно которым исключена норма, обязывающая защищать акцизные марки голографическим элементом «УКРАКЦИЗ 2».


Новые сроки хранения документов

Минюст утвердил Перечень типовых документов, которые создаются во время деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов (приказ от 12.04.2012 г. № 578/5, далее — Приказ № 578).


Индекс инфляции за апрель 2012 года

Государственный комитет статистики сообщил о том, что индекс инфляции за апрель 2012 года составил 100,0%.



ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Исправление ошибок в ф. № Ф4-ФСС з ТВП

К сожалению, от ошибок никто не застрахован. Исправлению ошибок в ф. № Ф4-ФСС з ТВП посвящен раздел VII Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением Правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 18.01.2011 г. № 4 (далее — Порядок № 4).



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Единый реестр налоговых накладных: «выход» запрещен

ВОПРОС: Предусмотрено ли действующим законодательством изъятие налоговых накладных из Единого реестра?


НСЛ у работников-совместителей
ВОПРОС: Разрешено ли применение налоговой социальной льготы при выплате зарплаты работающему по совместительству?

Как внести в Реестр налоговых накладных приобретение товаров/услуг у неплательщиков НДС

ВОПРОС: Какой порядок заполнения Реестра выданных и полученных налоговых накладных в случае приобретения товаров (услуг) у неплательщиков НДС?


Нюансы исправлений в Реестре налоговых накладных

ВОПРОС: Нужно ли налогоплательщику подавать в органы ГНС копии реестров полученных и выданных налоговых накладных, которые содержат исправленные ошибки, и копии реестров к уточняющим расчетам?


Работник потратил свои деньги, которые ему потом компенсировали: НДФЛ-последствия
ВОПРОС: Мой работник приобрел необходимые для работы детали (запчасти для автомобилей, ремонтом которых занимается мое СТО).

Продажа личного имущества предпринимателя: условия для начисления НДС

ВОПРОС: Формируются ли налоговые обязательства по НДС ФЛП, который зарегистрирован плательщиком НДС, при продаже собственного недвижимого или движимого имущества, не используемого им в предпринимательской деятельности?


Налогообложение алиментов

ВОПРОС: Нужно ли предпринимателю, который удерживает алименты с зарплаты своих наемных работников и перечисляет их другому физлицу (получателю алиментов согласно решению суда и исполнительным документам), показывать такие суммы в форме № 1ДФ?


Обязательный платеж в фонд «безработицы» в составе ЕСВ «за себя», или «зачем рыбам зонтик»

В соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ) ЕСВ объединяет четыре взноса (пенсионный, безработный, «нетрудоспособный», «травматический»).


Нужно ли распечатывать «нулевые» «Z-отчеты» по РРО за нерабочий день

Согласно п. 9 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров/услуг) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций.



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Минфин рассказал о заполнении расходов в книге учета ФЛП-единщика

Учитывая неоднозначность нашего законодательства в отношении заполнения предпринимателем-единщиком — плательщиком НДС 3 группы и плательщиком НДС (далее — ФЛП) книги учета доходов и расходов (далее — Книга), редакция газеты «Консультант частного предпринимателя» отправила запрос Минфину с просьбой прояснить ситуацию.



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Трудовая книжка у предпринимателя
Предприниматель не является наемным работником, поэтому он не может внести записи в свою трудовую книжку.

Необходимые действия для начала строительства

Прежде всего следует отметить, что отношения в сфере градостроительной деятельности регулируются Конституцией Украины, Гражданским кодексом Украины (далее — ГК), Хозяйственным кодексом Украины (далее — ХК), Земельным кодексом Украины (далее — ЗК), Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038-VI (далее — Закон № 3038), Законом Украины «О Генеральной схеме планирования территории Украины» от 07.02.2002 г. № 3059-III, Законом Украины «Об основах градостроительства» от 16.11.92 г. № 2780-XII, Законом Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV, Законом Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» от 22.12.2006 г. № 525-V, Законом Украины «О землеустройстве» от 22.05.2003 г. № 858-IV и другими нормативно-правовыми актами, принятыми согласно указанным законам.


Как работнику во время отпуска продолжать легально выполнять свои функции
ВОПРОС: У меня работает один грузчик. Можно ли ему не идти в отпуск, так как заменить его некем, а без грузчика работа моего бизнеса (склад хранения) приостановится, что недопустимо.

ФЛП несвоевременно уплатил ЕСВ по зарплате работников: что делать
ВОПРОС: Предприниматель обнаружил, что с выплаченной заработной платы работников за февраль 2012 года недоплатил сумму удержания ЕСВ.

Как обжаловать бездеятельность исполнительной службы
Так бывает, что лицо, которое в суде защищало свои права и получило положительное судебное решение, не может добиться того, что присудил суд.