Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 03arrow Интересные ответы налоговиков по применению упрощенной системы



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Интересные ответы налоговиков по применению упрощенной системы

Приведем самые важные выводы для ФЛП — плательщиков единого налога, которые сделала ГНСУ в письме от 06.01.2012 г. № 432/6/15-2216є.
1. Сроки уплаты единого налога
Первая и вторая группы
Плательщики единого налога первой и второй групп платят единый налог путем внесения авансового взноса не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца. Хотя они могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года.
Начисление авансовых взносов для вышеуказанных плательщиков осуществляется органами ГНС на основании их заявлений о регистрации плательщиками единого налога группы 1 или 2.
Третья группа
Плательщики единого налога третьей группы платят единый налог на протяжении 10 календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал. То есть, например, за I квартал 2012 года — не позднее чем 21.05.2012 г.

2. Регистрация единщиков плательщиками НДС осуществляется по их добровольному решению
Плательщики единого налога, применяющие ставку 5%, при превышении совокупных объемов поставки услуг (работ) за последние 12 календарных месяцев — 300 тыс. грн. обязательной регистрации плательщиком НДС не подлежат.
Итак, по мнению ГНСУ, плательщики единого налога третьей группы могут быть плательщиками НДС при условии, что они соответствуют требованиям, определенным п. 181.1 или п. 182.1 Налогового кодекса Украины (далее — НК) и применяют ставку единого налога в размере 3%.
Для справки извлечение из НК: «181.1. В случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу на протяжении последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как налогоплательщик в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 этого Кодекса, кроме лица, которое является плательщиком единого налога.
<…>
182.1. Если лицо, которое ведет налого­облагаемые операции и согласно пункту 181.1 статьи 181 этого Кодекса не является налогоплательщиком в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций являются меньшими от установленной указанной статьей суммы и объемы поставки товаров/услуг другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставки, считает целесо­образным добровольно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, такая регистрация осуществляется по его заявлению».

3. ФЛП-единщики имеют право предоставлять бухгалтерские услуги
Не могут быть плательщиками единого налога физические лица — предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность. Вместе с тем сфера бухгалтерского учета и аудит по своей сути являются разными видами деятельности, поэтому ФЛП, предоставляющие исключительно бухгалтерские услуги, имеют право находиться на упрощенной системе налогообложения.

4. Применение КВЭДов
С 1 января 2012 года вступил в силу ГК 009:2010 , но с целью постепенного перехода к ГК 009:2010 на протяжении 2012 года будет действовать и ГК 009:2005.


5. Когда действует льгота по земельному налогу
Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по отдельным налогам (сборам), в частности земельного налога, кроме земельного налога за участки, не используемые ими для проведения хозяйственной деятельности.

6. Условия ликвидации плательщика НДС при маленьких оборотах
Аннулирование регистрации лица в качестве плательщика НДС (зарегистрированного по своему добровольному решению) согласно пп. «и» п. 184.1 НК происходит в случае если объем поставки товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев не превышает 300 тыс. грн. и сумма продаж другим плательщикам НДС за указанный период совокупно составляет менее 50% общего объема поставки.
Для справки извлечение из НК: «184.1. Регистрация действует до даты аннулирования регистрации налогоплательщика, которая проводится путем исключения из реестра налогоплательщиков и происходит в случае если:
<…>
и) объем поставки товаров/услуг налогоплательщиками, зарегистрированными добровольно, другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляет менее 50 процентов общего объема поставки».