Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 08arrow ФЛП-единщики, получающие пенсию по выслуге лет, не освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя»



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ФЛП-единщики, получающие пенсию по выслуге лет, не освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя»

ПФУ в своем письме от 28.02.2012 г. № 4691/03-20 указал, что согласно ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI ФЛП-единщики освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя», если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или соцпособие. Они могут быть плательщиками ЕСВ лишь при условии их добровольного участия.
Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV предусмотрены такие виды пенсионных выплат:

  • пенсия по возрасту;
  • пенсия в связи с потерей кормильца;
  • пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности из детства).

В итоге, ПФУ считает, что ФЛП-упрощенцы, получающие пенсию по выслуге лет согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.92 г. № 2262-XII, не освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя».
Мнение редакции: как известно, с 1 августа 2011 года предприниматели-единщики, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами и получающие согласно закону пенсию или социальное пособие, освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя».
Подвох заключается в том, что пенсия по выслуге лет не нашла своего отражения в льготных нововведениях. Поэтому предприниматели-единщики, получающие пенсию по выслуге лет, должны платить ЕСВ «за себя» на общих основаниях без каких бы то ни было послаблений.
Непонятно, чем «провинились» «служивые» пенсионеры, ведь существующее положение вещей крайне несправедливо. К сожалению, изменить ситуацию можно только на законодательном уровне.