Архив газеты
2012
11
Вниманию ФЛП-единщиков 2 группы: сдача в аренду — услуга!
Аренда — это услуга, утверждает ГНС Донецкой области в письме от 12.04.2012 г. № 4698/10/06-213-16 (далее — Письмо № 4698). В качестве аргумента налоговики приводят определение «услуги», содержащееся в разделе 4 Классификации видов экономической деятельности ГК 009:2010, утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. № 457 (далее — КВЭД-2010). Согласно ему услуги — это результат экономической деятельности, относительно которого нельзя установить права собственности. Услуги не подлежат продаже отдельно от процесса их производства. Момент завершения производства услуги совпадает с моментом предоставления ее потребителю.
Редакция согласна с тем, что налоговики приравнивают аренду к услугам. Так как это исходит из определения услуг, приведенного в пп. 14.1.185 Налогового кодекса Украины, а именно: «любая операция, которая не является поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы, или предоставление других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности».
Затем налоговики делают вывод: в случае предоставления в аренду плательщикам единого налога и/или населению не более чем 100 кв. м жилой недвижимости, 300 кв. м нежилых помещений, 0,2 га земельных участков ФЛП имеют право быть на 2 группе.
То есть плательщикам 2 группы разрешено сдавать в аренду только другим плательщикам единого налога (как ФЛП, так и юрлицам-упрощенцам) или населению. Мы согласны с такими выводами.
Дополним лишь следующее: поскольку аренда является услугой, то ФЛП-единщики 2 группы не могут сдавать в аренду имущество таким категориям арендаторов, как:
— ФЛП на общей системе налогообложения;
— юрлица, не являющиеся плательщиками единого налога, госучреждения и организации.