Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 11arrow Возвратная финпомощь у единщика: мина замедленного действия



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Возвратная финпомощь у единщика: мина замедленного действия

До 2012 года ФЛП-единщики чувствовали себя в плане налогообложения весьма комфортно и практически ни о чем не беспокоились. Вспомним это благодатное время — плати себе вовремя единый налог, занимайся разрешенными для единщика видами деятельности, не продавай «запрещенные» товары, не превышай 500-тысячный предел и не нанимай более 10 работников. Вот, по сути, главные вопросы, которые были на контроле у упрощенцев. Теперь же, с 2012 года, правила единоналожия «упростили», и единщикам стало намного сложнее. Сегодня поговорим о такой, казалось бы, безобидной теме, как возвратная финпомощь.

НАЛОГОВАЯ СТОРОНА

Прежде всего отметим, что если ФЛП-единщик получил возвратную финпомощь или займ, ему нужно контролировать их возврат для налоговых целей.
Напомним, что согласно пп. 14.1.257 Налогового кодекса Украины (далее — НК) возвратная финансовая помощь — сумма средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.
В свою очередь, в облагаемый единым налогом доход ФЛП-единщика не включается возвратная финпомощь, если ФЛП ее вернет в течение 12 месяцев (абз. 3 п. 292.11 НК). Иными словами, если в указанный срок ее не вернуть, вся сумма такой помощи должна включиться в доход.