Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 15arrow Новый сервис от налоговиков — получение справки об отсутствии налогового долга в электронной форме



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Новый сервис от налоговиков — получение справки об отсутствии налогового долга в электронной форме

ГНСУ ввела для всех налогоплательщиков, представляющих налоговую отчетность в электронном виде, новый электронный налоговый сервис относительно получения Справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (далее — Справка) в электронной форме по электронному запросу налогоплательщика. Порядок получения Справок подробно расписан в письме ГНСУ от 06.07.2012 г. № 18522/7/19-1017.
Итак, разработанный программный продукт позволяет налоговым органам выдавать плательщику Справку в электронном виде на основании поданного им электронного заявления. При этом Справка формируется в автоматическом режиме и направляется средствами электронной связи по электронному адресу (e-mail) плательщика.
Причем плательщик, получивший Справку в электронном виде, может обратиться в Центр обслуживания плательщиков налогов (далее — ЦОПН) для получения Справки в бумажном виде. Для этого следует обратиться к ответственному работнику зала (секции) выдачи справок и разрешительных документов ЦОПН для проверки факта выдачи органом ГНС Справки в электронном виде. При подтверждении факта ответственный работник ЦОПН незамедлительно уведомляет руководителя подразделения погашения налогового долга об обращении налогоплательщика, который обеспечивает немедленную подготовку и подписание Справки в бумажном виде и передает ее в ЦОПН. Ответственный работник ЦОПН выдает Справку непосредственно плательщику.
ГНСУ указывает, что предоставление административной услуги является непрерывным процессом и осуществляется в кратчайшие сроки в пределах одного посещения плательщиком ЦОПН.