Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 15arrow Штрафы за неподачу алкогольно-табачной отчетности



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Штрафы за неподачу алкогольно-табачной отчетности

Законом Украины от 04.07.2012 г. № 5039-VI внесены изменения в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP (далее — Закон).
Субъекты хозяйствования, которые получили предусмотренные законом лицензии, подают в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Украины выдавать такие лицензии, ежемесячно до 10 числа следующего месяца отчет об объемах производства и/или обращения (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий по форме, установленной этим органом.
Контроль за уплатой годовой платы за лицензии осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным КМУ выдавать лицензии на производство или импорт, экспорт спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, оптовую торговлю спиртом, оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Для осуществления контроля субъект хозяйствования подает указанному органу копию платежного поручения с отметкой банка об уплате.
За непредставление или несвоевременное представление отчета или представление отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и/или обращения (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий предусмотрен штраф в размере 1 700 грн.
Нововведения заработали с 01.08.2012 г.