Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 16arrow Как налоговики принимают отчетность



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Как налоговики принимают отчетность

ГНСУ в приложении 1 к приказу от 14.06.2012 г. № 516 приняла Методические рекомендации относительно приема и компьютерной обработки налоговой отчетности налогоплательщиков в органах ГНС Украины (далее — Методрекомендации). Этот норматив очень важен, поскольку озвучивает официальную позицию налогового ведомства. Хотя на практике точка зрения налоговиков на местах может отличаться от той, которая предоставлена в Методрекомендациях, и быть незаконной. Приведем основные моменты Методрекомендаций, наиболее интересные для предпринимателей.
Принятие отчетности — обязанность налоговиков
Не тайна, что работники налоговой службы иногда безосновательно не принимают отчетность (например, говорят, что их не устраивают показатели или бумажная форма отчетности). Конечно, это незаконно.
Приятно, что ГНСУ подтверждает: принятие налоговой декларации — обязанность налоговиков (п. 4.4 Методрекомендаций).
Отказ должностного лица налогового органа принять налоговую декларацию по каким-либо причинам, не определенным ст. 48*, 49 Налогового кодекса Украины (далее — НК), в том числе выдвижение каких-либо условий относительно такого принятия (включая изменение показателей декларации; уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений; незаконное увеличение налоговых обязательств и т. п.), запрещается.
Ущерб, причиненный неправомерными действиями должностных лиц контролирующих органов, подлежит возмещению за счет средств государственного бюджета (п. 21.3 НК).
Форму подачи отчетности выбирает плательщик
Налоговая декларация подается в налоговый орган на выбор налогоплательщика одним из таких способов (п. 4.5 Методрекомендаций, п. 49.3 НК):

  • лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом (на бумажных носителях или электронных носителях с предоставлением распечатанных оригиналов документов налоговой отчетности на бумажных носителях);
  • по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условий относительно регистрации электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).

Плательщикам НДС о Реестрах**
Все плательщики НДС ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности (календарный месяц), в том числе те, для которых установлен отчетный налоговый период — квартал, подают в налоговые органы копии записей в Реестрах за такой период в электронном виде (п. 201.15 НК).
Реестры могут подаваться:

  • с помощью телекоммуникационных сетей общего пользования с использованием ЭЦП и в формате, утвержденном центральным органом налоговой службы;
  • на электронных носителях.

При представлении лично в налоговый орган Реестра на электронных носителях, по желанию плательщика, распечатывается и предоставляется квитанция о принятии Реестра (с указанием даты приема, регистрационного номера, фамилии инспектора, итоговых сумм, размера файла и контрольной суммы, а в случае формирования Реестра с ошибкой в квитанции указывается причина ошибки).
Обязательные реквизиты налоговой отчетности
Форма налоговой декларации должна содержать необходимые обязательные реквизиты и соответствовать нормам и содержанию соответствующего налога (сбора).
Обязательные реквизиты для налоговой отчетности приведены в п. 48.3 и п. 48.4 НК (см. ниже).
Извлечение из НК публикуется на языке оригинала
48.3. Податкова декларація повинна містити такі обов'язкові реквізити:

  • тип документа (звітний, уточнюючий, звітний новий);
  • звітний (податковий) період, за який подається податкова декларація;
  • звітний (податковий) період, що уточнюється (для уточнюючого розрахунку);
  • повне найменування (прізвище, ім'я, по батькові) платника податків згідно з реєстраційними документами;
  • код платника податків згідно з Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України або податковий номер;
  • реєстраційний номер облікової картки платника податків або серію та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті);
  • місцезнаходження (місце проживання) платника податків;
  • найменування органу державної податкової служби, до якого подається звітність;
  • дата подання звіту (або дата заповнення — залежно від форми);
  • ініціали, прізвища та реєстраційні номери облікових карток або інші відомості, визначені в абзаці сьомому цього пункту, посадових осіб платника податків;
  • підписи платника податку — фізичної особи та/або посадових осіб платника податку, визначених цим Кодексом, засвідчені печаткою платника податку (за наявності).

48.4. У окремих випадках, коли це відповідає сутності податку або збору та є необхідним для його адміністрування, форма податкової декларації додатково може містити такі обов'язкові реквізити:

  • відмітка про звітування за спеціальним режимом;
  • код виду економічної діяльності (КВЕД);
  • код органу місцевого самоврядування за КОАТУУ;
  • індивідуальний податковий номер та номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість згідно з даними реєстру платників податку на додану вартість за звітний (податковий) період.

Кроме этого, в п. 4.8 Методрекомендаций указывается:

  • декларация подается обязательно с приложениями в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации (п. 46.1 НК);
  • декларация по НДС подается лицом, зарегистрированным плательщик НДС (ст. 180–183 НК).

Особенности принятия налоговиками отчетности в зависимости от выбранного плательщиком варианта
А) Подается лично в налоговую на бумаге
Для приема документов налоговой отчетности, которая подается лично налогоплательщиком, в налоговом органе должно быть специально выделено и оборудовано по принципу операционного зала помещение с системой приема и компьютерной обработки налоговой отчетности («единое окно») (п. 4.6 Методрекомендаций, п. 49.3 НК).
Налоговая отчетность принимается подразделением приемки и обработки налоговой отчетности (при необходимости в последние дни срока представления отчетности с привлечением работников других подразделений или операторов по договорам гражданско-правового характера) с предварительной проверкой наличия и достоверности заполнения всех обязательных реквизитов (п. 48.3, п. 48.4 НК).
Другие показатели, указанные в налоговой декларации налогоплательщика, до ее принятия проверке не подлежат.
При приеме документов налоговой отчетности инспекторы проверяют оформление документов согласно общим требованиям и наличию обязательных приложений к декларациям (п. 4.7 Методрекомендаций). При отсутствии замечаний они регистрируют дату фактического получения отчетности.
Отчетность считается принятой, если есть соответствующие отметки: штамп, дата регистрации документа и регистрационный номер.
Отметки проставляются на полях, определенных утвержденными формами налоговой отчетности, как основного документа, так и приложений к нему.
На экземпляре налоговиков проставляется штамп «Конфиденциально», а на экземпляре плательщика по его желанию — штамп «ПОЛУЧЕНО».
Б) Посылается по почте бумажный вариант
Для отправки отчетности почтой в адрес соответствующего налогового органа налогоплательщики должны знать, что почтовые отправления необходимо:

  • оформлять согласно Порядку оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденному постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799;
  • отправлять не позднее чем за десять дней до окончания предельного срока подачи налоговой отчетности с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 49.5 НК).

В случае потери или повреждения почтового отправления или задержки его вручения органу ГНС по вине почты, налогоплательщик освобождается от какой-либо ответственности за непредставление или несвоевременное представление декларации.
ФЛП на протяжении 5 рабочих дней со дня получения уведомления о потере или повреждении почтового отправления обязан прислать по почте или предоставить лично (на выбор) налоговому органу второй экземпляр декларации вместе с копией вышеуказанного уведомления (п. 49.6 НК).
Присланные письма принимаются общими отделами, регистрируются по дате поступления в ГНС и в день получения (или не позднее следующего рабочего дня, если документ поступил в нерабочее время) передаются в подразделения приемки и обработки налоговой отчетности.

В) Подается через Интернет
Налоговая отчетность может составляться и посылаться средствами телекоммуникационной связи в электронном виде с наложением ЭЦП без приложения распечатанных бумажных оригиналов.
Причем электронные отчеты принимаются за отчетные периоды в сроки, определенные законодательством для соответствующих налоговых документов в бумажной форме.
В случае представления налогоплательщиком отчетности в электронном виде средствами телекоммуникационной связи налоговики:

  • формируют уведомление налогоплательщику о получении электронного отчета;
  • проверяют целостность и соответствие транспортного уведомления унифицированному формату;
  • расшифровывают электронный отчет;
  • проверяют действительность и достоверность наложенных на отчет ЭЦП;
  • проверяют соответствие формата (стандарта) электронного отчета;
  • проверяют заполнение обязательных реквизитов отчета;
  • формируют первую квитанцию, заверяют своей ЭЦП и направляют налогоплательщику. В данной квитанции в текстовом формате указываются реквизиты полученного электронного отчета, соответствие формата электронного отчета, результаты проверки ЭЦП и арифметически-логической проверки, регистрационный номер, дата и время получения электронного отчета и данные об отправителе квитанции. Второй экземпляр квитанции хранится у налоговиков;
  • импортируют данные электронного отчета, по которому отправлена налогоплательщику первая квитанция, в базу данных;
  • заверяют электронный отчет налогоплательщика собственной ЭЦП, шифруют и передают в соответствующие органы по месту учета плательщика;
  • заверяют собственной ЭЦП вторую квитан­цию, зашифровывают и передают ее субъекту отчетности.

Факт приема отчета в электронной форме адресатом отчетности от налогоплательщика подтверждается второй квитанцией, которая присылается налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. В ней указываются реквизиты принятого налогового документа в электронной форме, соответствие налогового документа в электронной форме формату (стандарту) электронного документа, результаты проверки ЭЦП, информация о налогоплательщике, дата и время приема отчета, регистрационный номер, налоговый период, за который подается отчет, и данные об отправителе квитанции.
Датой и временем представления налогового документа в электронном виде в налоговый орган является дата и время, зафиксированные в первой квитанции.
Если налогоплательщик прислал налоговый документ с признаком «Отчетный», то на каждом следующем документе, присланном до предельного срока, проставляется признак «Отчетный новый». Налоговый орган признает оригиналом электронный документ, полученный последним до окончания предельного срока, установленного для подачи отчетности в бумажном виде.
Каждой предыдущей налоговой отчетности, которая представлена в предельный срок подачи отчетности и принята налоговым органом в базе данных налоговой отчетности районного уровня, присваивается статус «К сведению».

* Детальнее об обязательных реквизитах налоговой отчетности см. в нижеприведенном разделе.
** Здесь и далее Реестр — Реестр выданных и полученных налоговых накладных.