Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 17arrow Порядок индексации при повышении зарплаты



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Порядок индексации при повышении зарплаты

Минсоцполитики в письме от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12 рассмотрело порядок расчета индексации доходов физлиц с учетом внесения последних изменений (постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526) в Порядок проведения индексации денежных доходов физлиц населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.
Итак, месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для дальнейшей индексации начинается со следующего за базовым месяца.
В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.
При определении фиксированной суммы индексации берется зарплата в части постоянных составляющих из расчета за полный отработанный месяц, кроме размера премии, поскольку ее процент ежемесячно может меняться и не имеет постоянного характера.
Выплаты, которые проводятся исходя из средней заработной платы, индексации не подлежат, поскольку суммы индексации учитываются при исчисления средней заработной платы.