Главная arrow Архив газеты arrow 2012arrow 19arrow Последствия для ФЛП-единщика взятия финпомощи на срок 12 месяцев и более



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Последствия для ФЛП-единщика взятия финпомощи на срок 12 месяцев и более

ГНСУ в письме от 27.09.2012 г. (далее — Письмо) дала разъяснения о включении в состав дохода ФЛП-единщика взятой финпомощи.
Налоговики справедливо указали, что п. 292.11 Налогового кодекса Украины (далее — НК) определяет перечень средств, которые не являются доходом упрощенцев. Так, в состав дохода ФЛП-единщика не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения (а также суммы взятых кредитов) (абз. 3 п. 292.11 НК).
То есть сумма финпомощи, не возвращенная в течение 12 календарных месяцев со дня получения, засчитывается в доход по итогам дня, следующего за последним днем периода в 12 месяцев.
Кроме того, в Письме налоговики предлагают сумму невозвращенной финпомощи отображать в графе 5 Книги учета доходов (для плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость) (далее — Книга).
В Порядке ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп, а также плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденном приказом Минфина от 15.12.2011 г. № 1637, нет указания на отображение в гр. 5 Книги сумм невозвращенной финпомощи. По сути, не важно, в какой из граф записывать доход от такой финпомощи, главное — его отобразить. Об этой проблеме мы писали на стр. 26, 27 № 11 газеты за 2012 год.