Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 08arrow Как исправить ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение»



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Как исправить ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение»

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 109.06) на вопрос: «Как можно исправить ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение» и предусмотрена ли ответственность, в том числе, если субъект хозяйствования не исправил такую ошибку в течение рабочего дня?» — ответила следующее.
Согласно п. 7 главы III Порядка регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417 (далее — Порядок), регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги и в других случаях) или отмены ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной суммы.
Если алгоритм работы РРО не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов:
— разрешается регистрировать выдачу средств (отмена ошибочной суммы) с помощью операции «служебная выдача»;
— запрещается регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно».
Пунктом 8 главы III Порядка предусмотрено, что если сумма средств, выданных при возврате товара или рекомпенсации ранее оплаченной услуги, превышает 100 грн., то необходимо составить акт о выдаче средств. Такой же акт составляется при отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета, где указываются данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа. Акты о выдаче средств и акты об отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета передаются в бухгалтерию субъекта хозяйствования и хранятся в течение трех лет. В случае отсутствия бухгалтерии указанные акты подклеиваются на последней странице соответствующей КУРО.
Итак, в целях обеспечения соответствия сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, необходимо осуществить указанные выше действия для исправления ошибочно проведенной через РРО операции «служебное внесение».
При этом действующим законодательством не предусмотрен механизм исправления ошибочно проведенной через РРО операции «служебное внесение» на следующий день.
Если ФЛП не исправил в течение дня такую ошибку, то за неоприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) наличности к нему применяют финсанкции в пятикратном размере неоприходованной суммы.