Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций» (законопроект № 1088).
На момент подготовки материала президент еще не подписал этот закон.
Президент подписал принятый парламентом Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о военном сборе» от 12.05.2015 г. № 381-VIII (далее — Закон № 381) (законопроект № 2436).
Закон № 381 вступил в силу с 11.06.2015 г. и отменил обложение военным сбором операций по купле-продаже физлицами инвалюты.
На стр. 5–6 № 10 газеты за 2015 год редакция сообщала, что парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)» от 14.05.2015 г. № 424VIII (далее — Закон № 424) (законопроект № 1195) и направил его на подпись Президенту.
Итак, глава государства завизировал Закон № 424, вступивший в силу с 06.06.2015 г.
На условном числовом примере приведем порядок заполнения таблицы 6 Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в фискальные органы (форма № Д4 (месячная)) (далее — форма № Д4).
Отметим, что таблица 6 является ключевой, поэтому именно ее мы будем заполнять.
Эта публикация будет интересна работодателям, у которых есть наемные работники и они идут в отпуск. На условном числовом примере приведем порядок заполнения в таком случае Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в фискальные органы (форма № Д4 (месячная)) (далее — форма № Д4).
Парламент принял закон, согласно которому РРО не применяют единщики 1, 2 и 3 групп, годовой доход которых менее 1 млн грн. Надеемся, что президент как можно скорее подпишет этот закон и он заработает.
Нижеприведенная публикация интересна прежде всего тем, что помогает понять плательщику, какие расходы он должен понести в случае обязательности применения РРО.
ВОПРОС: Возникает ли доход у ФЛП — плательщика единого налога при получении имущества в бесплатное пользование по договору ссуды?
Иногда работодатель хочет обезопасить себя. Поэтому при приеме на работу предприниматель вправе установить своему работнику испытательный срок (далее — ИС).
Если он пройдет испытание, то останется работать. А если нет — его можно уволить как не прошедшего ИС. Именно возможность беспроблемно уволить несправившегося работника является главной причиной установления работодателем ИС.
Официальные разъяснения Государственной регуляторной службы Украины относительно применения моратория на проверки субъектов хозяйственной деятельности.
Благодаря мораторию, введенному в августе 2014 года, количество проверок в прошлом году в сравнении с 2013 снизилось на 68%. При сравнении последних кварталов 2013 и 2014 годов Государственная регуляторная служба Украины констатирует уменьшение количества проверок на 98,5%.