Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 11arrow Для получения «алколицензии» ФЛП не обойтись без РРО



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Для получения «алколицензии» ФЛП не обойтись без РРО

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 115.03) ответила на вопрос: «Обязательно ли субъектам хозяйствования (в т. ч. плательщикам единого налога), осуществляющим розничную торговлю пивом (в т. ч. исключительно пивом), для получения лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками оборудовать место торговли РРО?».
Как известно, с 01.07.2015 г. пиво будет относиться к алкогольным напиткам, что предполагает получение соответствующей лицензии.
Лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками выдается по заявлению субъекта хозяйствования. В нем дополнительно указываются адрес места торговли и перечень РРО, находящихся в месте торговли.
В свою очередь, место торговли — место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении по месту его фактического расположения, оборудованное РРО (независимо от их количества) или где есть КУРО.
Таким образом, ГФСУ сделала вывод: су-бъектам хозяйствования (в т. ч. плательщикам единого налога), осуществляющим розничную торговлю пивом (в т. ч. исключительно пивом), необходимо с 01.07.2015 г. получить лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками с обязательным оборудованием места торговли РРО. Причем фискалы будут требовать от второгруппников, занимающихся розничной торговлей пивом, применять РРО с 01.07.2015 г., хотя Налоговый кодекс Украины требует это сделать с 01.01.2016 г.