Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 12arrow «Бесплатный» доход у единщика



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
«Бесплатный» доход у единщика

ВОПРОС: Возникает ли доход у ФЛП — плательщика единого налога при получении имущества в бесплатное пользование по договору ссуды?

ОТВЕТ: Согласно ст. 827 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК) по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) бесплатно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования на протяжении установленного срока. Пользование вещью считается бесплатным, если стороны прямо договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

К договору ссуды применяются положения главы 58 ГК, которой регулируются отношения найма (аренды) имущества.

Согласно пп. 14.1.203 Налогового кодекса Украины (далее — НК) продажа результатов работ (услуг) — это какие-либо операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности, которые не являются товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по бесплатному предоставлению результатов работ (услуг). То есть с целью налогообложения для налогоплательщика — пользователя операция по получению имущества в бесплатное пользование по договору ссуды рассматривается как бесплатное получение услуг. При этом следует учитывать положение п. 4 ст. 632 ГК, согласно которому если цена в договоре не установлена и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора.

В сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных на протяжении отчетного периода товаров (работ, услуг). Бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком (п. 292.3 НК).

С учетом указанного, при получении имущества в бесплатное пользование по договору ссуды в сумму дохода физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных на протяжении отчетного периода услуг с учетом обычных цен.

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 107.04)

Примечание редакции: итак, налоговики настаивают на том, что при бесплатном получении товаров (работ, услуг) доход единщика определяется исходя из обычной цены. И хотя это не предусмотрено НК, аналогичная норма есть в п. 4 ст. 632 ГК. Считаем, что позиция ГФСУ имеет право на жизнь.
Единщикам следует обратить внимание на тонкое место в НК, которым можно воспользоваться.
В п. 292.3 НК указано, что бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не преду­смотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврата, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные им.
То есть если нет письменного договора, то нет оснований считать бесплатность получения товаров (работ, услуг). Но на практике без письменного договора иногда не обойтись (например, если надо помещение для осуществления хозяйственной деятельности: склад, офис, место торговли и т. п.).