Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 14arrow Работодателю не нужно подавать уведомление о приеме на работу при взаимоотношениях с физлицом по гражданско-­правовому договору



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Работодателю не нужно подавать уведомление о приеме на работу при взаимоотношениях с физлицом по гражданско-­правовому договору

ГФСУЗІР», подкатегория 301.01) ответила на вопрос: нужно ли подавать уведомление о приеме работника на работу в случае приема его на работу по гражданско-­правовому договору.

Постановление КМУ от 17.06.2015 г. № 413 «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу» было разработано согласно ст. 24 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), которая содержит положения относительно заключения трудового договора. Заключение договоров гражданско­-правового характера не регулируется ст. 24 КЗоТ. Поэтому работодателю не нужно подавать уведомление о приеме на работу при взаимоотношениях с физлицом по гражданско-­правовому договору.

Также ГФСУ обращает внимание, что уведомления о приеме работника на работу, поданные в территориальные органы Государственной фискальной службы не по месту учета работодателя или не по установленной форме, считаются такими, которые не подавались.