Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 14arrow Новые книги учета для единщиков



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Новые книги учета для единщиков

Минфин приказом от 19.06.2015 г. № 579 (далее — Новый Приказ № 579) утвердил новую форму и порядок ведения:

  • книги учета доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость) (далее — Книга Д);
  • книги учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость) (далее — Книга Д/Р).
  • Скачать формы ЗДЕСЬ

Новый Приказ № 579 вступил в силу со дня его официального опубликования (28.07.2015 г.). Поэтому приказ Минфина «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения» от 15.12.2011 г. № 1637 (далее — Старый Приказ № 1637) утратил силу. Давайте проанализируем последствия нововведений.

Во­-первых, ФЛП­-единщики обязаны вести учет результатов своей деятельности (ст. 296 Налогового кодекса Украины, далее  — НК). Иначе говоря, у каждого единщика должна быть Книга. Причем ее форма зависит прежде всего от того, является ли единщик плательщиком НДС.
И до и после принятия Нового Приказа № 579 единщики, которые не являются плательщиками НДС, ведут Книги Д (сюда относятся перво-  и второгруппники, а также третьегруппники с «безНДС-ной» ставкой 4%). А единщики-третьегруппники (по ставке 2%), которые зарегистрированы плательщиками НДС, ведут Книги Д/Р.

Во­-вторых, удивительно, но в Новом Приказе № 579 Минфин побеспокоился о переходных положениях. В частности, указано, что Книги Д и Книги Д/Р, зарегистрированные до вступления в силу Нового Приказа № 579, действуют до их окончания. Таким образом, единщики продолжают вести свои старые Книги. Потом, когда они закончатся, нужно будет заводить Книги уже по новой форме.
Иными словами, единщикам не нужно сломя голову бежать в свою налоговую и регистрировать новую Книгу. В этом, согласитесь, есть большой плюс.

Однако Минфин ничего не ответил, по каким правилам вести старые формы Книги после вступления в силу Нового Приказа № 579: согласно «свежему» нормативу или же в соответствии со Старым Приказом № 1637. На момент написания консультации отсутствуют официальные разъяснения налоговиков.

В-­третьих, новая форма и порядок ведения Книги Д и Книг Д/Р изменились несущественно. Некоторые нововведения обоснованы, поскольку связаны с тем, что Старый Приказ № 1637 за весь период своего действия не менялся. В то же время законодательство по упрощенной системе подверглось неоднократным изменениям. Поэтому в Новом Приказе № 579 Минфин приводит в соответствие законодательству форму и порядок ведения Книг.

Однако ряд изменений не поддается логике и является чистейшей отсебятиной Минфина. 

НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВНЕСЕННЫЕ В КНИГИ

Изменения, касающиеся одновременно и Книги Д, и Книги Д/Р

1. Согласно новому порядку плательщик может самостоятельно выбрать как бумажную, так и электронную форму ведения Книги. А по старым правилам — только бумажную.

2. Согласно Новому Приказу № 579 Книга заполняется с копейками. А в Старом Приказе № 1637 надо было округлять до целых чисел.

3. Согласно Новому Приказу № 579 увеличен срок хранения Книг — на протяжении 3 лет по окончании отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись. В Старом Приказе № 1637 было указано, что Книга хранится у плательщика на протяжении 3-х лет после выполнения последней записи.

Например, если Книга закончилась 20 августа 2015 года, то по старым правилам ее нужно хранить до 21.08.2018 г., а по новым правилам срок хранения для перво- и второгруппников — до 01.01.2019 г. (у них отчетный период год), а для третьегруппников — 01.10.2018 г. (у них отчетный период квартал, полугодие, три квартала, год).

Изменения, касающиеся только Книги Д

1. Как известно, сумму просроченной кредиторской задолженности облагают только единщики-третьегруппники — плательщики НДС. Вместе с тем старая форма Книги Д также содержала в себе соответствующую графу. Поэтому Новым Приказом № 579 из Книги Д вполне логически убрали графу «Сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности».

2. В Новом Приказе № 579 подкорректирован порядок заполнения графы «Доход, налого­облагаемый по ставке 15%» и подграф «вид дохода» и «сумма». Теперь указано, что в эти графы попадают все доходы, облагаемые по ставке 15% (пп. 1–5 п. 293.4 НК). Раньше согласно Старому Приказу № 1637 в сноске «**» к форме Книги Д было указано, что в графу «Доход, налогооблагаемый по ставке 15%» попадают лишь доходы, полученные:

  • от проведения деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенных к первой или второй группе;
  • при применении неденежного способа расчетов;
  • от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения.

Поэтому раньше возникал вопрос, где в Книге Д и Д/Р показывать суммы превышения предельного объема дохода для соответствующей группы? До принятия Нового Приказа № 579 некоторые специалисты считали, что суммы превышения можно отображать вместе с другими обычными доходами, а некоторые — в «15%-вых графах». Причем в обеих позициях есть своя логика, поэтому считаем, что раньше плательщик мог самостоятельно выбрать понравившийся способ отображения суммы превышения предельного объема дохода для соответствующей группы. И это не было бы ошибкой. С 01.01.2015 г. та же ситуация была и с отображением «запрещенного» дохода, полученного плательщиками первой или второй группы от проведения деятельности, не предусмотренной в пп. 1 или пп. 2 п. 291.4 НК (пп. 5 п. 293.4 НК). Но Новый Приказ № 579 убрал неоднозначность и поэтому упрощает учет (то есть в обновленной форме Книги Д четко указано, что в графе «Доход, налогооблагаемый по ставке 15%» отображаются все доходы, к которым применяется ставка 15%).

Также в Новом Приказе № 579 cказано, что в графе «вид дохода», облагаемого по ставке 15%, указывается цифра от 1 до 5, которая соответствует виду дохода, определенному в п. 293.4 НК.

Изменения, касающиеся только Книги Д/Р

1. В Новом Приказе № 579 подкорректирована сноска «**» к разделу «Доходы» Книги Д/Р. Теперь указано, что в графу «Доход, налогооблагаемый по ставке 15%» попадают все доходы, облагаемые у третьегруппников по ставке 15%. Напомним, что в Старом Приказе № 1637 разработчики забыли об отдельном отображении суммы превышения предельного объема дохода для третьей группы в «15%-вых графах» (то есть с Книгой Д/Р эта ситуация аналогична той, которая сложилась с Книгой Д — детальнее см. выше). Поэтому в Новом Приказе № 579 вполне логично норму подкорректировали и указали, что этот доход также попадает в графу «Доход, налогооблагаемый по ставке 15%».

То есть в сноске «**» к разделу «Доходы» Книги Д/Р нет доходов, которые не относятся к третьегруппникам, а именно: доход, полученный плательщиками первой или второй группы от видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога и не разрешенных пп. 1 или пп. 2 п. 291.4 НК.

ВАЖНО: заполнение графы «Доход, налогооблагаемый по ставке 15%» свидетельствует о том, что единщик нарушил условия пребывания в своей группе. В таком случае ФЛП должен своевременно подать заявление относительно отказа от упрощенной системы и перейти на общую со следующего квартала (пп. 298.2.2 НК). Исключением из этих правил, когда можно остаться на упрощенной системе, является случай, если при превышении на первой и второй группе разрешенного объема дохода плательщиками был осуществлен переход на «повышенную» группу со следующего квартала.

КАК ОФОРМИТЬ НОВУЮ КНИГУ ПО ОБНОВЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ

Новая Книга понадобится новозарегистрированному предпринимателю-единщику или тому, кто перешел с общей системы на упрощенную. Также новая Книга заводится теми единщиками, у которых закончилась старая Книга.

1. Порядок регистрации Книги в бумажной форме

Сначала предприниматель или приобретает готовую Книгу, или изготавливает ее сам. Потом заполняет титульный лист Книги.
В Новом Приказе № 579 четко указано, какую информацию надо указывать единщику на титульном листе Книги (фамилия, имя и отчество; регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН) или серия и номер паспорта для физических лиц, имеющих отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта; налоговый адрес). Раньше, до принятия Нового Приказа № 579, в Старом Приказе № 1637 ничего не говорилось об оформлении титульного листа. Поэтому налоговики в «ЗІР» консультировали, что на «титулке» нужно указывать вышеупомянутые реквизиты. Отличие в заполнении в том, что в новом порядке вместо места осуществления деятельности надо указывать налоговый адрес.

Потом предприниматель прошнуровывает, пронумеровывает Книгу и подает ее в налоговую вместе с заявлением, где в произвольном виде на имя начальника налоговой просит зарегистрировать Книгу (образец заявления обычно есть на стенде в ГНИ).
Новая Книга бесплатно регистрируется и возвращается ФЛП-единщику. После этого она используется для предпринимательского учета.

2. Порядок регистрации Книги в электронной форме

Раньше единщики не могли вести Книги в электронном виде. Поэтому в Новом Приказе № 579 приведен новый для таких случаев порядок.
Сначала плательщик должен получить в аккредитованном центре сертификации электронные ключи; заключить договор о признании электронных документов с контролирующим органом по основному месту учета; сформировать и прислать в такой контролирующий орган заявление о выборе способа ведения Книги в электронной форме средствами электронной связи с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

В свою очередь контролирующий орган на протяжении 3 рабочих дней формирует и присылает плательщику уведомление, где указывает регистрационный номер и дату регистрации Книги. После получения такого уведомления плательщик начинает вести Книгу.
Укажем, что в Новом Приказе № 579 сказано, что внесение данных по итогам рабочего дня осуществляется в Книгу в электронной форме ежедневно, но не позднее следующего календарного дня. Отметим: это правило расходится с п. 2.6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637. В нем сказано, что вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться.

Для единщика оприходование наличности — это совокупность действий по фиксации полной суммы наличности в чеках РРО и КУРО с отражением в Книге Д и Книге Д/Р (для «РРО-шных» ФЛП) либо только  в Книге Д и Книге Д/Р (для «безРРО-шных» ФЛП).
В свою очередь для ведения бумажных Книг такой «задержки» не предусмотрено (данные нужно вносить в тот же день, когда был получен доход или понесены расходы).

Редакция газеты «Консультант частного предпринимателя»