Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 15arrow Размер удержаний из зарплаты работников предлагают увеличить на 13%



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Размер удержаний из зарплаты работников предлагают увеличить на 13%

В последнее время ПФУ начинает придумывать законопроекты с целью увеличения взимания ЕСВ.

В прошлом номере мы писали о законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения в порядок оплаты труда)», который разработан пенсионным ведомством и предлагает ввести среднюю индикативную заработную плату для искусственного увеличения базы обложения ЕСВ (подробнее об этом — см. на стр. 7 № 14 газеты за 2015 год).

Теперь ПФУ обнародовал новый проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Проектом Закона предполагается осуществить перераспределение ЕСВ между работодателем и наемным работником путем увеличения размера удержаний из заработной платы работников на 13% (до 16,64%) и соответственно уменьшения размера начислений на фонд оплаты труда для работодателя на 13%.

Пенсионный фонд Украины отмечает, что в действующих условиях среднемесячный процент начисленного и удержанного ЕСВ составляет 39,47% (35,83% — работодатель, 3,68% — работник), поэтому сейчас работодатель платит 91% от его общей суммы, а наемный работник 9%. А после перераспределения размера ЕСВ такая диспропорция уменьшится.

Еще пенсионное ведомство настаивает на том, что это перераспределение ЕСВ­-ставок не должно привести к уменьшению реальной заработной платы наемных работников, которые необходимо закрепить законодательно.

Также проектом предполагается изъятие положений из Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г.
№ 2464­-VI относительно применения плательщиками с 2016 года понижающего коэффициента 0,6 к размеру ЕСВ «сверху».