Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 16arrow Пример расчета выплаты зарплаты: расчет налогов + документальное оформление



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Пример расчета выплаты зарплаты: расчет налогов + документальное оформление

Итак, предприниматели обязаны платить зарплату своим работникам. Однако для этого с виду простого требования необходимо вы­полнить целый ряд подготовительных действий:

  • 1) начислить заработную плату;
  • 2) рассчитать «зарплатные» налоги;
  • 3) подготовить соответствующие документы, которые подтвердят начисление и выплату зарплаты, а также расчет «зарплатных» налогов.

Только выполнив вышеприведенное, можно наконец­то приступать к выплате зарплаты и уплате «зарплатных» налогов. Причем ситуация усложняется тем, что зарплату нужно платить не менее 2-­х раз в месяц. Кроме того, НДФЛ имеет разный порядок расчета при начислении зарплаты за первую и вторую часть месяца.

Условия примера

У ФЛП два работника по основному месту.

Фактически отработанное время фиксируется в Табеле учета использования рабочего времени.

Класс профриска производства — 5 (условно), поэтому ставка для начисления ЕСВ — 36,8%. Предприниматель не применяет понижающий коэффициент к ставке ЕСВ «сверху».

Также зарплата работников по основному месту выше минимальной, поэтому не нужно производить доначисления ЕСВ «сверху».
Согласно приказу предприниматель выплачивает аванс в размере 55% зарплаты, но не менее чем за фактически отработанное время. В нашем случае допустим, что даты выплаты зарплаты: 20 число текущего месяца (за первую половину) и 5 число следующего месяца (за вторую половину). Если дата выплаты зарплаты выпадает на выходной, то это следует сделать накануне.

В нашем примере необходимые начисления ЕСВ «сверху» и удержания ЕСВ «снизу», военного сбора, НДФЛ уплачиваются в день выплаты зарплаты (как за первую, так и за вторую половину месяца).

Систематизируем информацию по работникам в Таблице 1.