Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 16arrow Когда впервые нужно подавать новую форму декларации по плате за землю



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Когда впервые нужно подавать новую форму декларации по плате за землю

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 112.05) ответила на вопрос: с какой даты будет использоваться для составления отчетности форма Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) (далее — «Земельная» декларация), утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 16.06.2015 г. № 560 (далее — Приказ № 560)?

В п. 46.6 Налогового кодекса Украины (далее — НК) предусмотрено, что новые формы деклараций вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за тем, в котором они обнародованы.

В связи с этим налоговики сделали вывод, что поскольку базовым налоговым периодом для платы за землю является календарный год, то новая «Земельная» декларация, будет использоваться для составления отчетности начиная с 01.01.2016 г. (в том числе и для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие отчетные (налоговые) периоды).

Учитывая то, что в «Земельной» декларации можно выбрать период подачи (год или месяц), редакция согласна с тем, что годовую отчетность за 2016 год надо подавать уже по новой форме. А вот относительно месячной отчетности редакция имеет другую точку зрения. Ведь отчетным периодом в таком случае является месяц (что подтверждает п. 286.3 НК), поэтому новая форма должна применяться за налоговый период после опубликования новой отчетности.

В свою очередь Приказ № 560 обнародован 31.07.2015 г., поэтому при подаче месячной отчетности первый раз новую форму «Земельной» декларации логичнее подавать за август 2015 года (об этом мы также писали на стр. 7 № 15 газеты за 2015 год). Однако для избежания проблем следует руководствоваться рекомендациями налоговиков.