Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 19arrow Совет для работника: где лучше применять налоговую соцльготу



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Совет для работника: где лучше применять налоговую соцльготу

Как известно, налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) применяется к начисленному месячному доходу работника в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) (пп. 169.2.1 Налогового кодекса Украины, далее — НК).

Причем сам работник путем подачи работодателю соответствующего заявления определяет место работы, по которому будет применяться НСЛ (пп. 169.2.2 НК).

Конечно, если у работника одно место работы, то выбора нет. Вместе с тем, если он трудится еще и по совместительству у другого работодателя, то есть возможности для лавирования.

Напомним, что право на НСЛ распространяется на тех работников, которые:

  • подали заявление на применение НСЛ;
  • имеют месячные доходы в виде зарплаты, не превышающей размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января отчетного года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. Так, в 2015 году данное значение составляет 1 710 грн. (1 218 грн. х 1,4 = 1 705,20 грн. = 1 710 грн.). А одному из родителей, пользующемуся «детской» НСЛ, предельный размер доходов, который дает право на применение НСЛ, равняется: 1 710 грн. х количество детей, на которых положена соответствующая льгота.

Итак, физическое лицо, работающее по трудовому договору у нескольких работодателей, может сопоставить и сравнить полученные суммы заработной платы для рационального применения НСЛ и экономии НДФЛ (который удерживают за счет доходов работника). Ведь, как мы уже говорили выше, НСЛ может применяться как по основному месту работы, так и по совместительству (но только по одному месту). Все зависит от выбора работника.