Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 20arrow Налоговая судьба расходов, понесенных в следующем году после получения доходов



ДЛЯ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ
Налоговая судьба расходов, понесенных в следующем году после получения доходов
ВОПРОС: Учитываются ли при определении чистого годового налогооблагаемого дохода ФЛП на общей системе расходы, связанные с получением дохода текущего года при условии, что оплата расходов происходит в следующем году?

ОТВЕТ: Согласно п. 177.2 Налогового кодекса Украины объектом обложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физлица-предпринимателя.

Согласно пп. 6.9 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов от 16.09.2013 г. № 481, в графе 9 «Сумма чистого налогооблагаемого дохода» Книги учета доходов и расходов указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между суммой дохода за отчетный период и суммой понесенных расходов от проведения хозяйственной деятельности.

То есть при расчете чистого дохода ФЛП на общей системе не учитывает расходы, связанные с получением дохода текущего года, оплата которых происходит в следующем. Такие расходы будут учтены при исчислении чистого налогооблагаемого дохода в том отчетном периоде, когда их фактически понес плательщик.

Государственная фискальная служба  Украины («ЗІР», подкатегория 104.04)

Комментарий редакции: отрадно, что налоговики заняли справедливую позицию, разрешив учитывать при налогообложении прошлогодние расходы.