Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 20arrow Какие нормы главнее для единщиков-миллионщиков: НК или Закон о РРО



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Какие нормы главнее для единщиков-миллионщиков: НК или Закон о РРО

ВОПРОС: Имеют ли право ФЛП — плательщики единого налога второй и третьей групп, которые превысили объем дохода свыше 1 000 000 грн. за календарный год, применять расчетные книги и книги учета расчетных операций при осуществлении деятельности, предусмотренной постановлением КМУ от 23 августа 2000 года № 1336?

ОТВЕТ: Согласно п. 296.10 Налогового кодекса Украины (далее — НК) РРО не применяются плательщиками единого налога:

  • первой группы;
  • второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 1 000 000 грн. В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 000 000 грн. применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах на протяжении нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Согласно ст. 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон № 265) перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием расчетных книжек (далее — РК) и книг учета расчетных операций (далее — КУРО), а также предельный размер годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг), при превышении которого применение РРО является обязательным, устанавливаются Кабинетом Министров Украины по представлению центральных органов исполнительной власти, формирующих государственную экономическую, финансовую политику. РК не применяются в случаях осуществления предпринимательской деятельности, определенных в ст. 9 Закона № 265.

РРО и РК не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, которые относятся согласно НК к группам плательщиков единого налога, которые не применяют РРО (п. 6 ст. 9 Закона № 265).

Кроме того, п. 1 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.2000 г. № 1336, разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО физическими лицами — предпринимателями, которые платят единый налог и осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров.

Вместе с тем нормами НК не предусмотрена возможность плательщикам единого налога второй и третьей групп, объем дохода которых превысил 1 000 000 грн., проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО.

Учитывая изложенное выше, физические лица — предприниматели — плательщики единого налога второй и третьей групп, превысившие объем дохода свыше 1 000 000 грн., при осуществлении расчетных операций должны применять РРО.

Государственная фискальная служба  Украины («ЗІР», подкатегория 109.02)