Главная arrow Архив газеты arrow 2015arrow 22arrow Ведение книг учета при наличных расчетах



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Ведение книг учета при наличных расчетах

Обязательно ли вести КУРО?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны зарегистрировать книги учета расчетных операций (приказ Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 г. № 417).

Установлена ли ответственность за неведение КУРО?

За неоприходование наличных средств в КУРО предусмотрена ответственность согласно постановлению Правления НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 15.12.2004 г. № 637. А согласно Указу Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95 за это предусмотрен штраф в пятикратном размере от неоприходованной суммы.

Как пробить по РРО акционную водку с соком?

С использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества. Сопутствующий товар, который является акционным, пробивается через РРО в обязательном порядке по цене, которая определена субъектом хозяйствования.

Сколько времени можно пользоваться расчетными книгами, если кассовый аппарат забрали на ремонт?

На период выхода из строя РРО и осуществления его ремонта или в случае временного, не более 7 рабочих дней, отключения электроэнергии проведение расчетных операций осуществляется с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книжки или с применением надлежащим образом зарегистрированного резервного РРО.