Архив газеты
2015
22
Суд разъяснил, сколько должен отработать работник при увольнении Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (далее — ВСС), рассмотрев дело № 6-26976 св 15, разъяснил, что законодатель закрепил за работником право на расторжение трудового договора с обязанностью относительно двухнедельного предупреждения работодателя, а не с правом работника по двухнедельной отработке. Теперь рассмотрим суть дела по порядку.
Апелляционный суд
Восстанавливая истца на работе и взимая в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула и моральный ущерб, апелляционный суд исходил из того, что содержание заявления истца об увольнении по собственному желанию не соответствует требованиям трудового законодательства (поскольку не содержит даты, с которой просили его уволить, и причины увольнения), а поэтому работодатель имел право уволить работницу лишь через две недели после подачи заявления, а в настоящее время женщина отозвала заявление. Кроме того, суд указал, что увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается согласно ч. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).
ВСС
Отменив судебное решение апелляционного суда, ВСС пришел к такому выводу.
Работник имеет право расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя письменно за две недели (ч. 1 ст. 38 КЗоТ).
Если же работодатель не выполняет законодательства о труде или условия трудового договора, то работник имеет право самостоятельно определить срок разрыва трудовых взаимоотношений (ч. 3 ст. 38 КЗоТ).
Коллегия судей считает, что суд апелляционной инстанции не обратил внимания на то, что на протяжении двух недель для отрабатывания после представления заявления об увольнении истец не подавал заявления об отзыве своего заявления. В материалах дела содержится такое заявление об отзыве, тем не менее истец не доказал, когда именно оно было прислано ответчику и получено им, что является его процессуальной обязанностью.
Кроме того, по смыслу ст. 38 КЗоТ законодатель закрепил за работником право на разрыв трудового договора, заключенного на неопределенный срок, с обязанностью по двухнедельному предупреждению работодателя, а не с правом работника относительно двухнедельного отрабатывания.
Также преждевременным является вывод апелляционного суда о нарушении работодателем положений ст. 184 КЗоТ, что запрещает увольнять беременных женщин, поскольку указанная норма права применяется в случае увольнения работника по инициативе работодателя, тогда как истец была уволена по собственному желанию.