Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 02arrow «Травматический» фонд не будет штрафовать тех, кто не подал ведомость распределения за 2015 год



ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«Травматический» фонд не будет штрафовать тех, кто не подал ведомость распределения за 2015 год
Напомним, что информация из Ведомости распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности (далее — Ведомость распределения) за минувший календарный год использовалась «травматическим» Фондом исключительно для пересмотра с начала текущего года принадлежности страхователя к соответствующему классу профессионального риска.

В свою очередь, депутаты накануне новогодних праздников установили единую ставку ЕСВ для работодателей (22%) с 01.01.2016 г. Вполне логично, что в результате этого работодателям нет смысла подавать в Фонд Ведомость распределения за 2015 год (теперь ставка ЕСВ «сверху» не зависит от класса профриска). Однако для того чтобы уверенно утверждать, что отчет подавать не нужно, «травматический» Фонд, как минимум, должен отменить Ведомость распределения (утверждена постановлением от 30.11.2010 г. № 30, далее — Постановление № 30).

Но Постановление № 30 продолжает действовать и поныне (возможно, его вскоре отменят, но на момент написания консультации (24.01.2016 г.) оно дейст­вует). Тем более, что за непредставление Ведомости распределения предусмотрено административное наказание. Во всей этой путанице все ожидали позицию «травматического» Фонда, который должен ответить на вопрос: нужно ли работодателям подавать в Фонд Ведомость распределения.

Однако он почему-то молчал. Этот вакуум заполнили областные отделения «травматического» Фонда, которые выражали прямо противоположные точки зрения. Так, управление исполнительной дирекции Фонда в Запорожской области указывало, что отчет подавать не нужно, а их коллеги в Днепропетровской и Сумской области утверждали обратное. И вот наконец в спор вмешался Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, отметив: «... В связи с отменой классов профессионального риска производства с 01.01.2016 г. и введением фиксированной ставки единого взноса в размере 22% страхователи имеют право не подавать в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда Ведомость распределения за 2015 год, а рабочие органы исполнительной дирекции фонда, соответственно, не имеют оснований налагать административные штрафы на должностных лиц страхователей за несвоевременное информирование о годовом фактическом объеме реализованной продукции (работ, услуг).

Исходя из системного анализа законодательства состав правонарушения в данном случае отсутствует, поскольку непредставление сведений о годовом фактическом объеме реализованной продукции (работ, услуг) и об изменениях технологии работ или вида деятельности предприятия не создает каких-либо правовых последствий».

Таким образом, работодатели, которые не подали в Фонд Ведомость распределения за 2015 год, могут не беспокоиться — штрафовать их не будут.