Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 04arrow ФЛП-работодателям разрешили оформлять титульный лист трудовой книжки



ГОРЯЧАЯ ТЕМА
ФЛП-работодателям разрешили оформлять титульный лист трудовой книжки

Наконец-то Минсоцполитики разрешило ФЛП-работодателям оформлять трудовые книжки на работников, которые трудоустраиваются впервые (см. ниже письмо от 3 декабря 2015 года № 492/06/186-15, далее — Письмо № 492).

Напомним, что ранее министерство было против этого (например, письмо от 23 марта 2006 года № ДЦ-12-1528/0/6-06, письмо от 12 марта 2007 года № 66/06/186-07), поскольку в п. 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минюста, Минтруда и Минсоцзащиты от 29 июля 1993 года № 58 (далее — Инструкция № 58), указано: титульный лист трудовой книжки (там указываются сведения о работнике) должен быть заверен печатью предприятия. А поскольку ФЛП не является предприятием, то министерство настаивало, что ФЛП не наделены правом заполнять титульный лист трудовой книжки работника. 

Свое мнение Минсоцполитики изменило якобы в связи с тем, что с 1 января 2015 года трудовое законодательство в части оформления работников претерпело существенные изменения (в частности, предприниматели не регистрируют трудовые договора в службе занятости). И хотя аргументы, на которые ссылается министерство, считаем неубедительными, главное в том, что Минсоцполитики передумало и приняло правильную точку зрения.

В свою очередь редакция всегда считала и продолжает считать, что предприниматель имеет право заполнять титульный лист трудовой книжки. Наш аргумент неизменен: Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ) требует заполнения трудовой книжки всеми работодателями (в том числе и предпринимателями) в отношении работников по основному месту (в том числе, если работник впервые трудоустраивается). В свою очередь нормы КЗоТ имеют приоритет над застаревшими положениями Инструкции № 58.

Проанализируем аргументы Минсоцполитики, в которых они делают вывод о том, что предприниматели уже могут оформлять титульный лист трудовой книжки.

Во-первых, Министерство почему-то резко забыло о п. 2.12 Инструкции № 58, где требуется заверение титульного листа трудовой книжки печатью предприятия. 

Во-вторых, Минсоцполитики в качестве аргумента указывает, что теперь трудовые договора между работником и ФЛП не регистрируются в службе занятости. Однако, какая связь между отменой регистрации договора и трудовыми книжками, Минсоцполитики не объяснило (да и вряд ли бы смогло это сделать)?

Долго же пришлось ждать подобного разъяснения от Минсоцполитики. Поэтому радует, что наконец-то, не колеблясь, предприниматели могут оформлять титульный лист трудовой книжки работника.

В-третьих, Минсоцполитики «снимает» бюрократические преграды для того, чтобы предприниматели заверяли записи в трудовых книжках работников своей подписью, а при наличии и печатью.

Дело в том, что п. 2.21-1 Инструкции № 58 до сих пор возлагает заверение записей в трудовой книжке на специалиста службы занятости. А это с 1 января  2015 года нонсенс, поскольку не нужно посещать центр занятости для регистрации договора. 

Правда, если Вы будете снимать с регистрации «старый» трудовой договор (заключенный до 01.01.2015 г.), то должностное лицо центра занятости сможет заверить в трудовой книжке запись об увольнении. Хотя в Письме № 492 насчет этого Минсоцполитики ничего не говорит.

В-четвертых, конечно же, Минсоцполитики понимает, что все точки над «i» могут поставить только изменения в Инструкцию № 58. Поэтому в конце осторожная приписка о том, что письмо — только разъяснение. Но придраться к ведению трудовой книжки могут только представители Гоструда, а это «подопечные» Минсоцполитики, мнение которого изложено в Письме № 492.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО от 03.12.2015 г. № 492/06/186-15

В соответствии с частью третьей статьи 48 Кодекса законов о труде Украины трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Учитывая указанное, работнику, приступающему к работе впервые, трудовая книжка должна быть заведена в том числе физическим лицом — предпринимателем.

Вместе с тем обращаем внимание, что пунктом 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (с изменениями), зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 17.08.93 г. под № 110 (далее — Инструкция), установлено, что первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должно подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка.

Законом Украины от 28.12.2014 г. № 77-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» (далее — Закон), в частности, предусмотрено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа.

Кроме того, Законом исключена статья 24-1 КЗоТ, которая предусматривала регистрацию заключенного между работником и физическим лицом трудового договора в государственной службе занятости (изменения вступили в силу 01.01.2015 г.).

В связи с принятием Закона трудовые книжки физическому лицу — предпринимателю следует заполнять по аналогии с пунктом 2.4 Инструкции. 

То есть все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся физическим лицом — предпринимателем после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Запись об увольнении, а также сведения о награждениях и поощрениях заверяются печатью.

При отсутствии у физического лица — предпринимателя печати записи в трудовой книжке заверяются его подписью.

Учитывая вышеизложенное, нормы Инструкции следует применять в части, не противоречащей нормативно-правовым актам высшей юридической силы.

В то же время сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.

Директор Юридического департамента Е. Тулина