Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 05arrow Предприниматели и добровольное ЕСВ-страхование



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Предприниматели и добровольное ЕСВ-страхование

Государственная фискальная служба Украины (письмо от 17 февраля 2016 года № 5556/7/99-­99-­17-­03-­01-­17, далее — Письмо № 5556) проанализировала положения относительно добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. 

В Письме № 5556 налоговики сделали следующие выводы.

Вывод № 1: с 1 января 2016 года установлен единый размер ЕСВ на уровне 22% для всех плательщиков ЕСВ (в том числе для имеющих право на добровольную его уплату).

Вывод № 2: право на добровольную уплату ЕСВ, в частности, имеют члены фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства, а также иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, и граждане Украины, работающие за ее пределами.

Вывод № 3: с 1 января 2016 года физические лица — предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, исключены из перечня плательщиков, имеющих право на добровольную уплату ЕСВ. Поэтому контролирующие органы обязаны в одностороннем порядке досрочно разорвать с вышеупомянутыми лицами заключенные договоры о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее — Договор), срок действия которых заканчивается в 2016 году (с обязательным уведомлением плательщика ЕСВ об основаниях досрочного расторжения такого Договора). 

Этот вывод ГФСУ логичен, поскольку с 1 января 2016 года нет необходимости в добровольном страховании: сумма ЕСВ, которую платят ФЛП по обязательной ставке 22%, обеспечивает все виды соцстрахования.

Вывод № 4: для добровольного ЕСВ-страхования последним отчетным периодом (месяцем), за который ФЛП и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, платят ЕСВ в размере и в сроки, предусмотренные Договором, является декабрь 2015 года.