Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 12arrow Анализ типичных ошибок при заполнении «Эко-декларации» в 2016 году



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Анализ типичных ошибок при заполнении «Эко-декларации» в 2016 году

Главное управление ГФС в Ровенской области на основании проведенного анализа Налоговых деклараций экологического налога (далее — Эко-декларация) за І квартал 2016 года обращает внимание на основные ошибки, которые допустили плательщики при составлении отчетности.

  • При заполнении Приложений к Эко-декларации не учтено увеличение с 1 января 2016 года ставок экологического налога, которые определены статьями 243, 245–246 Налогового кодекса Украины (далее — НК), согласно Закону Украины от 24 декабря 2015 года № 909-­VІІІ, то есть применены ставки экологического налога, действовавшие в 2015 году.
  • Не заполнены колонки с «Коэффициентом» в Приложениях к Эко-декларации, или вместо коэффициента «1» проставляется «0», или вместо значения коэффициента ошибочно указывается ставка налога.
  • В Приложениях к Эко-декларации указан общий код группы загрязняющих веществ, а не код загрязняющего вещества.
  • В Приложениях к Эко-декларации ставка налога не соответствует коду загрязняющего вещества.
  • Форма Приложения не соответствует виду загрязнения окружающей природной среды. Например, вместо Приложения 1 к Эко-декларации за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения заполнено Приложение 2 к Эко-декларации — за сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты, а ставки и коды загрязняющих веществ указаны как для Приложения 1. 

Внимание: если плательщик допустил ошибку при составлении Эко-декларации, то он может внести в нее необходимые изменения согласно ст. 50 НК.