Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 12arrow Отменены пенсионные налоги



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Отменены пенсионные налоги

Парламентарии приняли, а президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий» от 2 июня 2016 года № 1411-VIII, который вступил в силу с 1 июля текущего года.

Документом вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины и устанавливаются новые правила налогообложения пенсий. В частности, теперь:

  • суммы пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, которое получает плательщик из Пенсионного фонда Украины или бюджета, в пределах 10 740 грн. в месяц в 2016 году (10 размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц по состоянию на 1 января отчетного рока), не облагают НДФЛ и военным сбором;
  • суммы пенсий свыше указанного размера облагают НДФЛ (18%) и военным сбором (1,5%).

Напомним, что раньше (до 1 июля 2016 года) та часть пенсии, которая превышала 3 минимальные зарплаты по состоянию на 1 января отчетного года (4 134 грн. в 2016 году), облагалась НДФЛ (15%) и военным сбором (1,5%).