Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 13arrow За какие ошибки в «алко-табачной» отчетности налагают штраф



ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
За какие ошибки в «алко-табачной» отчетности налагают штраф

ВОПРОС: Какие ошибки, допущенные в отчете об объемах производства и/или оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, влекут наложение штрафа как за представление отчета с недостоверными сведениями?

ОТВЕТ: Согласно ч. 3 ст. 16 Закона Украи­ны «О государственном регулировании про­изводства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19 декабря 1995 года № 481/95-­ВР (далее — Закон № 481) субъекты хозяйствования, получив­шие предусмотренные Законом № 481 лицензии, подают ежемесячно до 10 числа следующего месяца отчет об объемах производства и/или оборота (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

К субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае непредставления или несвоевременного представления отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и/или оборота (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий (далее — отчеты) в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Украины выдавать соответствующие лицензии, — в размере 17 000 грн. (абз. 18 ч. 2 ст. 17 Закона № 481).

Итак, отображение в отчете недостоверных данных относительно объемов производства и/или оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий считается представлением отчета с недостоверными сведениями и влечет наложение штрафа. <…> 

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 115.06)

Примечание редакции. Напомним, что минфиновскими порядками заполнения отчетов № 1­РА, № 1­РТ не предусмотрена возможность исправления допущенных в них ошибок. Механизм исправления, определенный Налоговым кодексом Украины, на этот вид отчетности не распространяется. 

Несмотря на это, фискалы позволили плательщикам исправлять ошибки в «алко-табачной» отчетности. Для этого предприниматель, обнаруживший ошибку, должен обратиться в контролирующий орган с просьбой непризнания ошибочной отчетности и обоснованием обстоятельств, при которых ошибка была допущена. После чего он сможет повторно сформировать и подать отчет с исправленными показателями (подробнее об этом читайте на стр. 5 № 10 газеты за 2016 год). 

Правда, плательщик должен знать: если он захочет исправить ошибку после истечения предельных сроков подачи «алко-табачной» отчетности, то налоговики применят штраф в размере 17 000 грн. за несвоевременную подачу отчетности (именно так нас проконсультировали налоговики на своей «горячей линии»). Поэтому если Вы обнаружите ошибку после окончания предельных сроков сдачи «алко-табачной» отчетности, ее лучше не исправлять.